Главная / Новости

Инаугурацию Зеленского посетит делегация США высокого уровня

20:30 | 08.05.2019
Головна / Новости
Фото: Владимир Зеленский
Фото: Владимир Зеленский
На инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского из США прибудет делегация высокого уровня, ее состав будет определен после того, как станет известна точная дата события. 

Об этом в интервью службе ВВС, опубликованном 8 мая, сказал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, пишет издание "Бизнес Медиа".

Волкер подчеркнул, что это будет самый высокий уровень представительства, который будет соответствовать статусу инаугурации главы государства, входящего в число наших друзей.

По словам спецпредставителя, он планирует вскоре встретиться с Зеленским, чтобы обсудить конфликт на Донбассе и шаги, которые можно было бы предпринять, чтобы вернуть покой и мир на эту землю.


"Я встречался с Владимиром Зеленским в феврале еще во время избирательной кампании. На инаугурацию президента Украины в Киев из США прибудет делегация высокого уровня. Мы ожидаем, когда определится точная дата, и тогда определим ее состав. Примерно в те дни я постараюсь с ним встретиться, чтобы обсудить конфликт в Донбассе и шаги, которые можно было бы предпринять, чтобы вернуть покой и мир на эту землю", - отметил он.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля Центризбирком официально огласил результаты выборов – победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За действующего главу государства Петра Порошенко проголосовало 24,45% избирателей.

Ранее в Раде было зарегистрировано два постановления об инаугурации Зеленского 19 мая. Инициаторами выступили внефракционные депутаты Сергей Мищенко и Виктор Балога