Главная / Новости

Канада сделала заявление по поводу аннексии Крыма

16:32 | 28.07.2018
Головна / Новости
Канада сделала заявление по поводу аннексии Крыма

Аннексия полуострова Крым Российской Федерацией, получила категоричное осуждение со стороны канадских властей, предает Бизнес.Медиа.

В канадском правительстве, пишет ресурс ТИЖДЕНЬ, выразили обеспокоенность нарушениями прав человека в Крыму, в частности репрессиями несогласных, арестами активистов, пытками, задержаниями и исчезновениями.

Канада подтвердила свое уважение к территориальной целостности Украины и осудила аннексию полуострова Крым, призвав также к освобождению украинских политзаключенных. Об этом говорится в заявлении правительства Канады.

В правительстве Канады отметили, что аннексировав Крым, Россия нарушила международное право, и что ни одна страна не имеет права силой менять границы других государств.

«Канада подтверждает свое неизменное уважение к территориальной целостности Украины и осуждает действия, предпринятые Россией для насильственной интеграции Крымского полуострова в Россию, в том числе через открытие моста через Керченский пролив в мае 2018 года», - говорится в заявлении.

В канадском правительстве выразили обеспокоенность нарушениями прав человека в Крыму, в частности репрессиями несогласных, арестами активистов, пытками, задержаниями и исчезновениями.

«Мы призываем к освобождению всех незаконно задержанных украинских граждан, в том числе Олега Сенцова, которые были вывезены в Россию и осужденные судами, в юрисдикцию которых в Крыму мы не признаем», - заявили в правительстве Канады.

«Канада твердо поддерживает народ Украины. Международное сообщество должно сохранять давление, в том числе через экономические санкции, пока Россия не начнет уважать международное право и суверенитет Украины», - говорится в заявлении.

18 мая Украина подписала с Канадой соглашение о военном сотрудничестве. Соглашение предусматривает не только подготовку личного кладу, но и взрывотехническую и медицинскую подготовки, модернизацию логистики, профессиональное развитие и образование офицеров, а также языковые курсы и сотрудничестве в сфере стратегических коммуникации.

Ранее Бизнес.Медиа передавал о том, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией и выступают за территориальную целостность Украины.