Главная / Новости

Каждый второй украинец может остаться без пенсии: подробности

14:13 | 14.09.2018
Головна / Новости
Каждый второй украинец может остаться без пенсии: подробности

В Украине постепенно увеличиваются требования к стажу для выхода на пенсию. С каждым годом все больше 60-летних не смогут вовремя выйти на заслуженный отдых. Для тех, кто зарабатывает за границей, занимается воспитанием детей или просто официально не трудоустроен, в Пенсионном фонде предлагают два способа покупки стажа. OBOZREVATEL разобрался, сколько стажа нужно украинцев и почем его продают, передаёт Бизнес.Медиа.

Как посчитать, сколько нужно стажа

Плохая новость – требование по стажу будет расти ежегодно аж до 2028-го, и со временем только половина украинцев смогут его выполнить. То есть практически каждый второй будет выходить на пенсию в 63 или 65 лет. Хорошая новость – стаж повышают постепенно и еще есть время официально устроиться на работу и начать платить взносы. Итак, чтобы выйти на пенсию, нужно выполнить следующие требования.

Для пенсии в 65 лет нужно как минимум 15 лет стажа (норма не меняется). Со следующего года для пенсии в 63 нужно иметь от 16 лет стажа (до 2028-го ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев), для пенсии в 60 лет – от 26 лет со следующего года (10 лет ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев).

В Министерстве социальной политики подсчитали, что в 2028-м только 55% выполнят требования по стажу. Остальные будут работать до 63 и 65 лет. Фактически количество украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

Число тех, кто выйдет на пенсию в 65 лет, поменяется за 10 лет незначительно. Если в этом году таких будет 4%, то через 10 лет - всего 5%. Связано это с тем, что минимальные требования для получения пенсии в 65 лет не меняются, достаточно отработать всего лишь 15 лет. В то же время количество украинцев, которые выйдут на пенсию "вовремя", сократится с 70% до 55%.

Два способа: когда выгодно покупать стаж

Пенсионный фонд продает стаж украинцам по двум схемам. Первая – для тех, кто опоздал, пенсионный возраст уже на носу, а стажа критически не хватает. В таком случае чиновники предлагают заплатить за те года, когда украинец официально не работал. Взамен этот период посчитают в стаж. Один месяц будет стоить 1638 грн (если покупать сейчас). А, например, за год придется заплатить 19,6 тыс. грн. Учитывая, что часть украинцев получает на пенсию около 1,5 тыс. грн, далеко не всем выгодно воспользоваться такой возможностью.

Для примера. В следующем году украинцу исполняется 60 лет, но при этом у него есть всего 24 года стажа. Чтобы выйти на пенсию "вовремя", нужно иметь как минимум 26 лет. За оставшиеся менее полугода доработать не получится, поэтому есть два выхода. Либо выйти на пенсию в 63 года (те, кто в 2019-м выходят на заслуженный отдых и имеют от 16 до 26 лет стажа, получат пенсию на три года позже).

Либо же один раз купить сразу два года (24 месяца). Эти 24 месяца будут стоить при действующей минималке 39,3 тыс. грн. Стоимость месяца считается по формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два. То есть заплатив 39,3 тыс., можно будет получать пенсию на три года раньше (в 60 вместо 63 лет). Правда, если указанную сумму разделить, и без пенсии можно будет ежемесячно тратить 1096 грн. Если пенсию будет значительно выше, есть смысл покупать стаж. Чтобы рассчитать размер выплаты, можно воспользоваться калькулятором OBOZREVATEL. Для этого укажите свою зарплату и стаж, который вы можете заработать (в том числе с учетом купленного). Если полученная сумма – значительно выше 1096 грн – покупать два года выгодно.

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова считает, что легче эту сумму инвестировать и приумножить самостоятельно, вместо того, чтобы отдавать их государству. Но есть и исключение. Если для пенсии в 60 лет не хватает одного-двух месяцев, куда выгоднее купить их. К примеру, в следующем году украинцу исполнится 60 лет. Ему не хватает два месяца. Если не купить стаж, на пенсию можно будет выйти в 63 года, если заплатить 3276 грн, можно будет вовремя получить выплату. Даже с минимальной пенсией без учета повышения за эти три года, заплатив чуть больше 3 тыс., можно будет получить больше 54 тыс. грн.

Вторая схема покупки стажа выгодна тем, кто вовремя задумался о пенсии. К примеру, украинец официально не работает (занимаетесь воспитанием внуков), 60 лет ему исполнится в 2022 году. К этому моменту по закону он должен иметь как минимум 30 лет стажа. Но сейчас у него есть всего 27 лет. Чтобы наработать еще три года, нужно или официально трудоустроится, или же подать заявление в Пенсионный фонд о добровольно платить минимальный взнос – 22% от минималки. На данный момент это 819 грн. Если второй член семьи зарабатывает и может покрыть такие расходы, три года не работая можно платить 22% от минимальной зарплаты и выйти на пенсию вовремя. Причем в любом случае размер пенсии как минимум в два раза будет превышать ежемесячный взнос на нее.

Ранее большая палата Верховного суда вынесла решение относительно выплаты пенсий украинцам, которые переехали с оккупированных территорий Донбасса.