Главная / Новости

"Хрущевки" не смогут реконструировать без 100% согласия жильцов

08:39 | 26.08.2018
Головна / Новости
"Хрущевки" не смогут реконструировать без 100% согласия жильцов

Украинские «хрущевские» постройки давно находятся в гипотетических планах на реконструкцию, однако теперь специалисты подошли к этой задумке практически вплотную, передает Бизнес.Медиа

Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов Дипромисто вместе с Минрегионом работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья, пишет ВЕРОЯТНО.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, — передает nv.ua

«В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых «хрущевок». Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанное обязательное согласие 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно», — рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Редакция нового закона направлена, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в таком жилье, и гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.

На данный момент рассматривается два варианта финансирования будущей программы — за средства местных бюджетов или инвесторов.

«Важно понять, каким путем нужно идти в том или ином случае — реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должны решать местные власти и в зависимости от этого также должны решаться вопросы финансирования», — подчеркнул Парцхаладзе.

Читайте также на Бизнес.Медиа: Миллионы украинцев останутся бездомными: "хрущевки" рушатся, а панельки снесут.