Главная / Новости

Кибервойна: Россия готовит новую атаку на Украину

15:41 | 27.06.2018
Головна / Новости
российские хакеры готовят атаку на украинские ведомства
российские хакеры готовят атаку на украинские ведомства

Киберполиция ожидает атаку российских хакеров на день Конституции 28 июня и в день Независимости Украины 24 августа. Масштабные кибератаки будут похожи на вирус Petya, который поразил украинские государственные ведомства и частные предприятия весной прошлого года. Об этом в интервью Reuters сообщил глава Киберполиции Украины Сергей Демидюк, передает Бизнес.Медиа.

По его словам, хакеры внедряют опасное программное обеспечение в сети компаний, преимущественно банков и фирм, связанных с развитием енергетической инфраструктуры. Они разбили вредоносное ПО на отдельные файлы, прежде чем их активизировали, уточняет Демидюк.

Он также напомнил, что с начала года украинская полиция обнаружила вирусы в фишинговых електронных письмах, которые поступает с доменов государственных учреждений, системы которых были ранее взломаны.

Масштаб кибератаки может быть равен прошлогоднему так называемому «вирусу Petya», прогнозируют в киберполиции. Одновременно там заявляют, что сотрудничают с иностранными органами власти для обнаружения хакеров.

Напомним, Россию так же обвиняют в причастности к кибератакам на энергосети Ирландии и Британии.