Главная / Новости

Киевский Патриарх Филарет стал мишенью для готовящегося убийства

11:45 | 28.07.2018
Головна / Новости
Киевский Патриарх Филарет
Киевский Патриарх Филарет

В Киевском патриархате появилась информация о готовящемся покушении на Патриарха Киевского Филарета., предает Бизнес.Медиа.

В УПЦ КП сообщили о том, что заштатный епископ их церкви Севастьян (в миру Возняк Михаил Ярославович) готовился к совершению покушения на Патриарха Киевского Филарета, пишет Громадське Радіо, ссылаясь на запись в журнале заседания Священного Синода 27 июля 2018 г. опубликованного на церковном сайте.

В УПЦ заявляют, что упомянутый заштатный епископ 25 мая этого года вместе со своим сыном вечером в неприемное время в светской одежде вошли в резиденцию патриахра Филарета и намеревались попасть в личные покои Предстоятеля, который в этот момент ужинал в трапезной.

«Услышав, что кто-то прошел по коридору, из дверей кухни вышла экономка Патриархии монахиня Варвара, на которую указанный епископ Севастиан (Возняк) сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика. После этого отец и сын скрылись с места преступления», — говорится в сообщении.

«Следствием, проведенным правоохранительными органами, установлены обстоятельства, которые дают основание утверждать обдуманность указанных преступных действий и заблаговременное приготовление к ним», — отметили в УПЦ КП.

При задержании правоохранительными органами, заштатный епископ Севастиан (Возняк) «признал свое участие в указанных событиях, объяснив свой поступок попыткой попасть к Патриарху на прием, хотя он, как долголетний клирик Киевской епархии, а впоследствии епископ Черниговский и Нежинский, хорошо знаком с распорядком приема и знал о том, что в вечернее время без предварительной договоренности он не осуществляется».

На заседании Священного Синода постановили считать такие действия покушением на Филарета.

Также епископа церковь лишила священного сана.

«За сознательное многолетнее нарушение монашеских обетов, пастырской и архиерейской присяги, нападение на монахиню Варвару, намерение совершить нападение на Предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который не был завершен лишь в силу независимых от нападающего обстоятельств и мог повлечь тяжелые последствия вплоть до смерти – на основании 6 Апостольского правила и 3 правила IV Вселенского собора — заштатного епископа Севастиана (в миру Возняка Михаила Ярославича) лишить священного сана», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Возняк был уволен от управления Черниговской епархией еще в 2008 году. Тогда мотивом увольнения он указал «личные причины».

Ранее Бизнес.Медиа передавал сообщение Филарета, в котором он рассказал о том , как Украина сможет победить.