Главная / Новости

Киевсовет обратился к Зеленскому по поводу Кличко

22:18 | 04.09.2019
Головна / Новости
Фото - Зеленский и Кличко
Фото - Зеленский и Кличко

В Киевсовете уже просят Зеленского вернуть Кличко

Главы депутатских фракций Киевсовета обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вновь назначить мэра города Виталия Кличко на пост главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), при этом пока заявления об его увольнение не было. Об этом в среду, 4 сентября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на прес-службу Киевсовета.

"С целью обеспечения в городе Киеве местного самоуправления мы, председатели депутатских фракций Киевского городского совета VIII созыва, обращаемся к вам (с просьбой) назначить на должность председателя КГГА Кличко Виталия Владимировича, избранного Киевским городским головой на очередных выборах 25 октября 2015 года", - говорится в обращении глав депутатских фракций Киевсовета.


Ранее премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что кабмин обратился в офис Зеленского с представлением на увольнение Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации. Сам Кличко обвинил кабмин в попытке ввести двоевластие в украинской столице и установить прямое президентское управление.

Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, пост главы городской администрации - с 25 июня 2014 года.

Согласно украинскому законодательству, мэры городов избираются жителями на голосовании. Главу КГГА назначает и увольняет президент по представлению правительства.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины на заседании в среду уволил и.о. главы Минздрава Ульяну Супрун с должности первого замминистра здравоохранения.