Главная / Новости

Когда доллар остановит рост: названа дата

08:41 | 15.08.2018
Головна / Новости
Когда доллар остановит рост: названа дата

Что бы не делал Нацбанк, ему не удается остановить подорожание доллара. Ежедневное удорожание валюты стало рутиной, и бизнес перестал делать из него большое событие, отмечает столичный эксперт Олег Куринной, пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на  politeka.

Как утверждает финансист, компании работают по накатанной схеме: экспортеры стараются побольше придержать свободной части выручки, чтобы подороже ее продать, а импортеры гребут доллар по любой цене, создавая стабильный спрос.


Экономист Игорь Якобчук утверждает, что на пике валютного спроса межбанковский курс достигал сегодня 27,51 грн./$. И именно на этой отметке НБУ решил спасать гривну: заявил о планах продать на открытом аукционе до $100 млн.

Но, не взирая на все надежды, продать удалось гораздо меньше – 66,6 млн. Аукцион НБУ подстегнул и другие продажи.

«На рынке увеличилось предложение иностранной валюты, что поспособствовало снижению котировок», — отметил Якобчук.

На этой волне сразу же стали возникать различные слухи, в частности, что курс доллара отпускали под мифических иностранных инвесторов, которых уговорили вложить средства в гривневые гособлигации. Также перед началом торгов делались активные информационные вбросы о том, что скоро в Киев прибудет новая миссия МВФ и после этого Украина точно получит кредитный транш.


Финансист Юрий Гриненко отмечает, что на валютном рынке мало кого интересует транш МВФ. Главное на сегодняшний день – текущее предложение по доллару.

«Скорее всего, завтра межбанк будет стартовать широко 27,40-27,50 грн./$, а дальше все, как всегда, будет зависеть от предложения и от действий Нацбанка. Думаю, рынок может быть похожим на сегодняшний. Заметного увеличения валютных продаж под квартальные налоги стоит ждать лишь 16-17 августа, вряд ли 15-го», — прогнозирует Гриненко.

Подорожание доллара, как отмечают эксперты, отразится на всем, в первую очередь оно коснется цены на продукты.

Рост доллара приведет к удорожанию зерна, а это может спровоцировать инфляцию. В первую очередь подорожают мясо и молоко.

И хотя в июле мясо впервые за последнее время упало в цене, мясной изобилие продлится недолго. Уже с сентября подорожание возобновится и к концу года может составить 10%.

«По свинине и говядине зависимость от импорта у нас все еще достаточно высока — до 40-50%. Это означает, что чем выше будет курс доллара, тем активнее станут переписывать ценники на мясо в отечественных магазинах», — пояснил эксперт.

На 8-10% до конца года могут подорожать и молочные продукты. А все из-за дефицита качественного молока.

«Пока цены на молоко остаются стабильными, но традиционно в сентябре — декабре они растут под влиянием сезонного фактора. Этот год исключением не будет», — рассказывают специалисты.

Напомним, что в Украине сильно вырос курс доллара.