Главная / Новости

Коломойский отсудил 3,8 млн долл у "Нафтагаз-Украины"

11:32 | 22.01.2019
Головна / Новости
фото - Коломойский
фото - Коломойский
НАК "Нафтогаз Украины" обязан выплатить 75% судебных расходов компаниям олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Такое решение принял Лондонский международный коммерческий арбитражный суд LCIA. Об этом во вторник, 22 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на юридическую фирму Fieldfisher.  

Fieldfisher представляла интересы Коломойского и Боголюбова в рамках судебных разбирательств с НАК "Нафтогаз". Отметим, в судебном споре шла речь о сумме более 3 миллионов фунтов стерлингов (3,8 млн долл.). Тяжба касалась вопроса выполнения акционерного соглашения по компании ПАО "Укрнафта", которая является крупнейшим нефтедобытчиком в Украине. 

Известно, что 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", а 43% акций - у фирм, связанных с Коломойским и Боголюбовым. Фактически, они контролируют деятельность компании. В распоряжении акционеров и финансовые потоки "Укрнафты". 


Как известно из средств массовой информации, менеджеры Коломойского вывели со счетов "Укрнафты" более 11 миллиардов гривен под видом предоплаты. Из-за этого налоговый долг государственной компании перед бюджетом превысил 27 миллиардов гривен. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что олигарх Игорь Коломойский срочно сменил место жительства. Бизнесмен переехал из Швейцарии в Израиль. По мнению нардепа Сергея Лещенко такие резкие перемены в жизни Коломойского связаны с работой Федерального бюро расследований США. Нардеп сообщил, что в настоящее время ФБР проверяет причастность украинского олигарха к финансовым махинациям.