Главная / Новости

Конфискованных в "Борисполе" щеглов выпустили на волю

10:28 | 18.01.2019
Головна / Новости
фото - щеглы
фото - щеглы
Стаю щеглов, конфискованных в аэропорту "Борисполь", выпустили на волю. Об этом в пятницу, 18 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на сюжет ТСН.  

У владельца ящики с щеглами конфисковали когда он пытался отправить их в Индию по поддельным документам. Все это время птиц не выпускали на волю и они ютились в тесных контейнерах. В конце-концов, щеглов выпустили на свободу. При этом, многие считают, что такое поступок можно расценивать как фактическое убийство птиц - обессиленные насекомоядные пернатые в живой природе зимой попросту не выживут.  

Отметим, решение выпустить птиц на волю принимала комиссия и Министерство экологии. 

"Решение по выпуску принимала комиссия и давало добро Минэкологии. Птицы были выпущены в два захода. Сильнейшие полетели первыми, тех кто был слабее забрали еще на час в помещение. Они досохли и были благополучно выпущены. Кто не смог выжить - не выжил, не смотря на все старания. Наша работа была чисто технического характера. Скажем так, мы ни на что не влияли и занимались птицами. Кто не согласен с решением о выпуске - задавайте вопрос выше. На моих глазах сильные птицы сразу рванули, кто-то на кустах очнулся через некоторое время. После открытия клеток все присутствующие наблюдали за птицами и их поведением. Птицы приходили в себя и улетали", - рассказала зоозащитница Елена Будзинская. 


Зоозащитница отметила, что многие птицы не выжили.  

"Каждая птица — это горькая потеря. Много. Трупы для документов там пересчитывали", - добавила она.

 
В комментариях пользователи говорят о том, что желающие купить щеглов могли бы разобрать их у зоозащитников. Но другие участник дискуссии считают, что это не такой уж спасительный вариант. 

"Птиц вывозили от нас на восток. В природу конечно не всех можно выпускать,например калек. Не думаю что их бы так просто раздали. Это не просто взять себе сову или конюка. Нужен же большой вольер,их нужно правильно кормить.И не забывать что это хищники. В приюте птиц не продают", - написала Светлана Светик.  
Ранее в Днепропетровской области поймали 60-летнюю пенсионерку-живодерку, которая на глазах у детей и жителей поселка Девладово била собаку.  

Кстати, летом 2018 года впервые в истории Украины полицейские объявили гражданину подозрение за жестокое обращение с животными.