Главная / Новости

"Коньяк Украины": появились результаты голосования за новое название

16:11 | 14.01.2019
Головна / Новости
Фото: Коньяк
Фото: Коньяк
Известны результаты общественного голосования за новое название "коньяка" в Украине. Об этом в понедельник, 14 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Facebook-страницу проекта "Географические указания в Украине".  

В лидерах - название "украинский бренди" или "бренди Украины", за которое отдали голос 25,6% опрошенных. Второе место и 9,4% голосов у навания Бурштын/Бурштынок/Бурштыняк, третью строчку голосования занял Гайстер (8,5%). Кроме того, украинцы голосовали за такие названия: Кьянок (7,9%), Дубовик/Дубняр (7,2%), Брунат (5,3%), Каннук (4,5%), Укрньяк/Украньяк (4,3%) , Сонцедар/Сандарам/Виндар (3,3%), Бревис (3%).  

Отметим, результат голосования не гарантирует того, что "коньяк" станет "бренди". Окончательное решение будет принято в конце января, когда Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проведет совещание с производителями коньяка Украины.
   
Напомним, в сентябре 2018 года представители украинских компаний-производителей коньяка начали работу над созданием и введением в оборот нового названия для данного типа алкогольных напитков. Так, новое название должно заменить маркировку "коньяк Украины". Отказ от этого названия с 2026 года является одним из обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.