Главная / Новости

Крестный ход: Путин попытается сорвать автокефалию для Украины

10:12 | 23.07.2018
Головна / Новости
 Крестный ход: Путин попытается сорвать автокефалию для Украины

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что Москва готовит очередную попытку сорвать автокефалию для Украины. Об этом он сообщил в Фейсбуке, передаёт Бизнес.Медиа.

"По информации группы ИС, понимая, что поставленная РПЦ («Юстасом») задача показать массовость почитателей в Украине УПЦ МП («Алекс») с проведением под видом «фашистов и националистов» провокаций во время Крестного хода в честь 1030-летия Крещения Руси не будет иметь серьезного эффекта как в Украине, так и на международном уровне, руководство УПЦ МП вместе с посольством РФ в Украине перешли к следующему этапу. Так, по «инициативе» митрополита Онуфрия, на следующий день после проведения Крестного хода, 28 июля, на территории Киево-Печерской Лавры запланирована встреча представителей следующих иностранных посольств в Украине: РФ, Беларуси, Молдовы, Грузии, Греции, Кипра, Сербии, Македонии, Болгарии и Румынии", - написал Тымчук.

Также, по его информации, УПЦ МП отдельно пригласил на мероприятие представителей Сербской, Македонской, Болгарской, Грузинской и Белорусской православных церквей, а также представителей Американской православной церкви.

"В рамках встречи пройдет обсуждение ситуации вокруг якобы «неканоничного процесса» предоставления автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви. Присутствующих, согласно тезисам из Москвы, а также сформированной во время Крестного хода «нужной картинки», будут убеждать в опасности такого развития ситуации («угроза раскола мирового православия», «кровавое противостояние в Украине на религиозной почве» и т.д.). Главный тезис - призыв объединиться, чтобы «общими усилиями сохранить мир на украинской земле» - звучит, мягко говоря, странно, в условиях оккупации и агрессии РФ против Украины", - подчеркнул Тымчук.

"Будем надеяться, что у приглашенных на встречу дипломатов, как и представителей мирового православного сообщества, хватит понимания и здравого смысла, чтобы не танцевать под дудку ФСБ в этом пропагандистском шоу", - добавил нардеп.

Напомним, что Порошенко объяснил, почему Москва против автокефалии УПЦ.