Главная / Новости

"Крым вернется в Украину": Зеленский сделал важное заявление в Турции

18:59 | 07.08.2019
Головна / Новости
Фото - Владимир Зеленский в Турции
Фото - Владимир Зеленский в Турции

Зеленский заявил, что Крым вернется в состав Украины

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил уверенность в возвращении Крыма в состав  Украины. Глава государства также выразил надежду, что в будущем в истории его страны будут только счастливые праздники. Об этом глава государства заявил на встрече с украинской и крымско-татарской общинами в Анкаре, пишет издание "Бизнес.медиа".

"Я точно знаю, что настанет день, когда Крым обязательно возвратится в Украину и разъединенные крымскотатарские семьи соберутся за одним столом, и далее в его истории будут только счастливые праздники", – сказал президент.


На встрече Зеленский также напомнил, что 75 лет назад советский режим совершил ужасное преступление – депортацию крымских татар с территории полуострова.

"А в 2014-м беда вернулась. И сегодня Россия образца 21-го века вновь несет боль и горе на крымскую землю, прибегая к позорным репрессий. Многие крымские татары были вынуждены снова покинуть родной дом. А те, кто остался, страдают от арестов, обысков и постоянных притеснений, от запрета проводить митинги 18 мая и почтить память жертв депортации; когда в публичной риторике местные власти и СМИ постоянно говорят "татары" и намеренно пропускают слово "крымские", чем пренебрегают вашей идентичностью", – сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером РФ Владимиром Путиным. В ходе разговора была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения.