Главная / Новости

Курс биткоина поставил новый рекорд

12:34 | 18.09.2019
Головна / Новости
Фото - курс биткоина
Фото - курс биткоина
Курс биткоина вновь вырос на 0,07% и на данный момент торгуется на уровне $10 261,29. Разворот динамики по курсу первой криптовалюты возник возник на фоне новостей о биткоин-ETF. Об этом в среду, 18 сентября, сообщает "Бизнес.медиа" со ссылкой на Coinmarketcap.

На фоне роста курса биткоина подорожали также эфир и XRP - они выросли до $213,13 (+7,34%) и $0,304 (+16,22%) соответственно.


Аналитики считают, что курс биткоина побил новый рекорд из-за того, что биржа Cboe BZX отозвала заявку на листинг привязанного к биткоину торгуемого на бирже фонда (ETF), которая была оформлена в сотрудничестве с фирмами VanEck и SolidX в начале года. Отметич, что это уже второй случай добровольного отзыва заявки VanEck и SolidX - в начале года компании решили забрать обращение на фоне продолжительной остановки в работе американского правительства, угрожавшей получением отказа.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США неоднократно откладывала свое решение по биткоин-ETF. Предполагалось, что окончательное слово регулятор скажет к 18 октября.

"Биткоин остается вне движения рынка, торгуясь у $10 250. Вся динамика сейчас в альткоинах, что видно по резкому снижению индекса доминирования BTC до 67,8%. Практически все альткоины из топ-100 находятся в зеленой зоне. Долгожданный рост особенно сильно коснулся XRP, который подскочил за последние сутки почти на 16%", - говорят аналитики.

Они связывают разворот динамики против биткоина с усталостью от бокового тренда, а также разочарованием из-за того, что BTC не привлек спрос на безопасность после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии и переполоха на глобальном рынке.

"Альткоины же давно находятся в зоне перепроданности. Сложно сказать, насколько длительным может быть всплеск, и действительно ли является текущая ситуация разворотом тренда. Однако достаточно вспомнить, что альткоины "хоронили" так давно и упорно, что могут продолжить делать это и теперь, тогда как нынешний рост может быть связан со спекуляциями из-за анемичной динамики биткоина. В ином случае это бы вызывало существенно более серьезную распродажу эталонной криптовалюты. Однако ожидание конца сентября и запуска поставочных фьючерсов не дают курсу биткоина перейти к резкому снижению", - прогнозируют эксперты.

Ранее сообщалось, что в августе этого года курс биткоина резко упал и пробил психологический уровень.