Главная / Новости

Лекарства не помогут! В Украине забили тревогу из-за опасной инфекции

06:56 | 24.09.2018
Головна / Новости
Лекарства не помогут! В Украине забили тревогу из-за опасной инфекции

В Украине остается достаточно серьезной ситуация с лечением самого смертоносного инфекционного заболевания на Земле – туберкулеза. До победы над эпидемией еще далеко. Об этом в эфире ObozTV рассказала заведующая Центра контроля над социально опасными болезнями Центра общественного здоровья Минздрава Украины Яна Терлеева, передаёт Бизнес.Медиа.

По данным за 6 месяцев 2018 года, в Украине снижение эпидемической заболеваемости туберкулезом составило около 11%. За этот период в стране было зарегистрировано 13 817 случаев туберкулеза.

При этом представитель Минздрава отметила, что большинству пациентов не помогают распространенные лекарства.

"В Украине среди новых случаев каждый второй-третий, а среди повторных случаев – каждый второй, идет с устойчивостью к основным противотуберкулезным препаратам. Это приводит к большим затратам со стороны системы здравоохранения, к более низким результатам и худшему прогнозу по излечению. Это является проблемой не только в Украине, но и во всем мире", - подчеркнула она.

Терлеева также прокомментировала планы Минздрава победить эпидемию туберкулеза до 2030 года.

"Ожидается, что (к 2030 году) уровень заболеваемости туберкулезом будет менее 10 случаев на 100 тыс. населения. На сегодняшний день, по данным 6 месяцев 2018 года, у нас идет на 100 тыс. населения около 32 случаев заболевания. Нам надо почти втрое снизить уровень заболеваемости за это время", - подчеркнула она.

Ранее Всемирная организация здравоохранения предупредила, что украинцам стоит остерегаться трех различных типов гриппа, среди которых есть и агрессивные.