Главная / Новости

Луценко сделал жесткое заявление в адрес общественных активистов

15:33 | 27.09.2018
Головна / Новости
Луценко сделал жесткое заявление в адрес общественных активистов

Генпрокурор Юрий Луценко возложил часть вины за медленное расследование нападений на активистов на них же самих. Об этом он сказал журналистам после участия в заседании парламентского комитета по нацбезопасности и обороне в четверг, 27 сентября, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Украинская правда".

"Вина в этой ситуации лежит не только на бандитских элементах и некачественной работе правоохранительных органов, но и на атмосфере тотальной ненависти к власти, которую сеет часть общественных активистов", – заявил руководитель Генпрокуратуры.

По словам Луценко, запланированная акция протеста под Администрацией президента является продолжением такой политики, когда власть считают априори виновной.

"С моей точки зрения, надо всем сторонам остановиться и начать сотрудничать ради законности и порядка в Украине", – заявил генпрокурор.

Он также отметил, что следствие практически во всех случаях нападений на активистов уже установило исполнителей, а вот с заказчиками ситуация сложнее.

"Раскрытие преступлений – это не заводской конвейер", – подчеркнул он, добавив, что раскрытие таких преступлений является достаточно серьезной оперативной работой.

По мнению Луценко, только "карательными методами" не удастся "привести Украину в каждый город", где обижают проукраинских активистов, и чтобы улучшить ситуацию, там нужно задействовать методы "пропаганды, любви и уважения".

Напомним, с начала 2018 года в Украине произошел ряд нападений на общественных активистов в различных городах.