Главная / Новости

МакДональдс остался без БигМака

10:25 | 16.01.2019
Головна / Новости
Фото: БигМак
Фото: БигМак
Компания МакДональдс потеряла право использовать товарный знак БигМак в Европе. Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на The Guardian. 

В бюро Европейского союза по вопросам интеллектуальной собственности (EUIPO) обратилась ирландская сеть фастфуда Supermac's,которая владеет более 100 торговых точек в Ирландии и Северной Ирландии. Supermac's не могла открывать рестораны в других странах ЕС из-за противодействия МакДональдс. Конкуренты считали, что клиенты будут путать названия БигМак и Supermac's.  

EUIPO приняла решение лишить МакДональдс права на использование товарного знака. Теперь Supermac's теперь может открывать заведения по всей Европе. 

Отметим, МакДональдс получил право на эксклюзивное использование бренда БигМак в Евросоюзе в 1996 году. Это давало сети возможность не только выпускать продукцию, но и открывать заведения с названием Big Mac. EUIPO встала на сторону Supermac's из-за того, что МакДональдс ни разу не воспользовалась этим правом. 

Ранее МакДональдс запустил услугу доставки по Киеву. Отметим, услуги доставки обойдутся клиентам в 20 грн. 

Напомним, осенью в киевском ресторане McDonald's произошел скандал из-за украинского языка. Тогда кассир отказался обслуживать клиента на украинском.