Главная / Новости

Максим Поляков замешан в попытке срыва тендера ГП «Укргаздобыча», - СМИ

09:56 | 01.11.2018
Головна / Новости
Максим Поляков замешан в попытке срыва тендера ГП «Укргаздобыча», - СМИ
После снятия депутатской неприкосновенности один из фигурантов «янтарного дела» Максим Поляков не отличается бурной депутатской деятельностью.

После лишения депутатского иммунитета парламентарий прогулял, по данным электронной регистрации, сотню заседаний (и 119 – по результатам письменной). Депутатских обращений с тех пор написал два.

Об этом пишет журнал «Фокус» в материале «Прикосновенны, но неуязвимы», посвящённому нардепам парламента 8 созыва, лишенных депутатского иммунитета.

Издание отмечает, что не смотря на серьезность выдвинутых нардепу обвинений, Соломенский суд оказался достаточно благосклонным к Максиму Полякову при назначении суммы залога: вначале она составила 304 тыс грн, а во второй раз – 608 тыс грн, в то время, как Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) требовала 5 млн грн.

«К тому же Поляков два месяца отказывался надевать электронный браслет, ссылаясь на незаконность действий САП и НАБУ. Такая лояльность коллег парламентариев и правоохранителей к Полякову вызывает удивление, если учесть, что «янтарное дело», в котором нардеп за деньги правил таможенное и налоговое законодательство в интересах добытчиков янтаря – не первый скандал с его участием», - говорится в статье.

Издание напоминает, что в качестве нардепа Максим Поляков стал известен широкой публике как один из организаторов кампании против главы «Укргаздобычи» Олега Прохоренко.

«Придя в «Укргаздобычу» Прохоренко остановил тендер на закупку буровых установок у оффшорной компании «Мостон Пропертис». Цена оборудования у «прокладки» была на $2,5 млн выше рыночной. Когда стало понятно, что схемный тендер срывается, якобы Поляков вместе с коллегой — парламентарием Евгением Дейдой организовал «маски — шоу» с обыском здания «Укргаздобычи» и проплаченные «антикоррупционные митинги» у Кабмина. Тогда Олег Прохоренко публично обвинил народных депутатов от «Народного фронта» в коррупционном вмешательстве в работу госпредприятия», - пишет «Фокус».

Напомним, Максим Поляков прошел в Верховную Раду по списку партии «Народный фронт» (№39). 11 июля 2017 года парламент проголосовал за снятие с него депутатской неприкосновенности.
Согласно сообщению САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры), 8 октября «янтарное дело» в отношении нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова направлено в суд. 23 октября должно было состояться подготовительное заседание по «янтарному делу», однако его проведение отложили из-за болезни судьи.