Главная / Новости

Марина Ставнийчук указала на "промахи" закона, недавно принятого в Верховной Раде

12:41 | 28.07.2018
Головна / Новости
Марина Ставнийчук
Марина Ставнийчук

Принятый закон в Верховной Раде «О восстановлении кредитования», передает Бизнес.Медиа, стал мощным инфоповодом для обсуждений среди украинского политикума.

Председатель ОО «За демократию через право», вице-президент Всемирного конгресса украинских юристов Марина Ставнийчук считает, что проголосованный Верховной Радой закон 6027-д «О восстановлении кредитования», принятый исключительно в интересах банкиров, сообщает ресурс БАГНЕТ.

По мнению эксперта Венецианской комиссии, этот закон дерзко нарушает права людей, которые из-за падения финансово-экономического состояния и денежной эмиссией, оказались в положении, когда не имеют возможности вовремя возвращать кредиты. Ставнийчук подчеркивает, что, на удивление, этот закон был проголосован не только БПП - свои голоса за него дали и фракции, позиционирующие себя как оппозиционные.

Марина Ставнийчук обращает внимание на то, что в переходные заключительные положения внесена норма о распространении действия этого закона, который усиливает гарантии для банков, на правоотношения, которые имели место до принятия документа: «В парламенте даже не считаются со статьей 58 Конституции Украины, запрещающей распространять обратное действие законов, кроме тех случаев, когда они смягчают или отменяют положение того или иного лица. Здесь, наоборот - для людей ситуация очень усложняется. Тем не менее - этот закон проголосован »

Решающим, по мнению Ставнийчук, будет позиция президента относительно подписания этого закона. «Прогнозирую, что Порошенко станет на сторону прежде всего банков, на сторону олигархов».

Политик призвал президента ветировать этот закон, применив ст.58, 22 Конституции Украины и вернуть его со своими предложениями в ВР:

«Надо гарантировать людям, которые брали займы в предыдущий период времени, не ухудшение их положения ... Искать механизмы, которые позволят и банкам кредитовать, но, с другой стороны и дадут возможность людям брать кредиты и отвечать по ним ».

Напомним, что ранее Бизнес.Медиа, сообщал о том, что президент Украины Петр Порошенко применил вето к закону, который предусматривает введение уголовной ответственности за контрабанду леса.