Главная / Новости

Массовые погромы лагерей ромов: украинцы увидели "руку Кремля"

16:06 | 27.06.2018
Головна / Новости
Массовые погромы лагерей ромов: украинцы увидели "руку Кремля"

Все чаще украинское информационное пространство сотрясают новости о жестоких нападениях на ромские поселения. Их представителей запугивают, преследуют и в открытую объявляют им травлю, именуя охоту на мирных людей "сафари", передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на Обозреватель.

Долгое время участившиеся конфликты между радикалами и ромами были похожи на межнациональную вражду, пока расследование хладнокровного убийства 24-летнего рома и ранение 10-летнего ребенка во время налета на лагерь во Львове не привело к неожиданной развязке. Вдвойне ужасает в этой истории то, что среди задержанных подозреваемых в атаке ― несовершеннолетние.

Украинская полиция и спецслужбы заявили о том, что подстрекательства молодых людей в псевдопатриотических сообществах ведутся по примеру РФ. И если в большинстве случаев пресловутая "рука Кремля" кажется мифическими оправданиями, то в этот раз для многих это похоже на правду.

Пока правоохранители пытаются установить всех виновных, OBOZREVATEL спросил у читателей, верят ли они в "российский след" в погромах ромов в Украине?

Большинству опрошенных эта версия показалась убедительной. 48% считают, что России выгодно выставить нашу страну в дурном свете.

Второе место по популярности заняла точка зрения, что такие налеты происходят по инициативе украинских радикалов. Этого мнения придерживаются 30% ответивших на вопрос.

18% во всем винят украинские власти, которые не могут решить проблему ромов.

И лишь 3% из 7813 опрошенных ответили, что вообще не в курсе, кто кого бил и при чем тут ромы.

Напомним, что Нацполиции поручили пересчитать всех ромов в Украине.