Главная / Новости

Массовые задержания россиянами судов в Азовском море: реакция Порошенко

08:11 | 17.07.2018
Головна / Новости
Массовые задержания россиянами судов в Азовском море: реакция Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказы украинским военным, направленные на прекращение массовых задержаний судов, следующих через Керченский пролив. Об этом Порошенко рассказал в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV, передаёт Бизнес.Медиа. 

Он напомнил, что с 2014 года Россия хотела захватить Мариуполь, чтобы обеспечить сухопутную дорогу на оккупированный Крым, но тогда украинская армии помешала этим планам.

"Сейчас стоит вопрос, будем ли мы укреплять защиту с моря. И мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, движущихся в направлении украинских портов, в том числе, Мариуполя, для того чтобы остановить горно-металлургический комплекс, работающий на Донбассе", - заявил Порошенко.

Он добавил, что украинские военные уже получили соответствующие приказы, чтобы прекратить незаконные задержания судов россиянами.

"И безусловно на сегодняшний день мною были предоставлены соответствующие приказы и министру обороны, и начальнику Генерального штаба, и командующему военно-морских сил Украины для того, чтобы мы приняли достаточные меры, чтобы прекратить это нарушение закона и остановить российские провокации при прохождении украинского Керченского пролива", - сообщил президент.

Ранее Россия устроила новую провокацию.