Главная / Новости

"Механик Погодин" может задержаться в Украине на три года

15:08 | 18.08.2018
Головна / Новости
Российское судно
Российское судно "Механик Погодин" заблокировано в порту Херсона и может не вернуться в Россию в ближайшие три года

 «Механик Погодин» , судно, принадлежащее компании Российской Федерации будет заблокировано в порту Херсона на три года, Об этом сообщил представитель президента Украины.сообщает Бизнес.Медиа.

Есть информация, что портконтроль попытается во второй раз попасть на судно для проверки его состояния Российское судно «Механик Погодин», которое находится в украинском санкционном списке, заблокирован на три года в порту города Херсон.

Об этом в комментарии Громадському радио сообщил заместитель постоянного представителя президента в Автономной республики Крым Изет Гданов.

«10 августа актив данной компании, а именно судна «Механик Погодин», было заблокировано на три года в порту города Херсон», — отметил Гданов.

Российское информагентство ТАСС сообщило, что генеральный консул РФ в Украине посетил российское судно «Механик Погодин» в херсонском порту.

Консул убедился, что на борту есть медикаменты и продукты. По данным оператора судна, экипаж «Механика Погодина» не пустил на борт портовую инспекцию, которая хотела проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии.

Гданов такие действия экипажа назвал незаконными и добавил, что моряки, «в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность».

Представитель президента отметил, что инспекция попытается попасть на судно во второй раз.

«Каждая страна имеет право и обязана как контролировать техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано», — заверил Гданов

Напоминаем, 10 августа в Херсонском порту было обнаружено судно «Механик Погодин» под российским флагом, которое есть в санкционном списке СНБО.

12 августа украинская омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что российские моряки судна свободны в передвижении. Приблизительная стоимость задержанного в Херсоне российского судна «Механик Погодин» и его имущества вместе составляет около 7 миллионов долларов США.

Читайте также на Бизнес.Медиа: в России выступили с угрозой в адрес Украины в случае задержания танкера «Механик Погодин», которое накануне зашло в порт Херсона.