Главная / Новости

Меркель сделала откровенное заявление о своем здоровье

19:10 | 19.07.2019
Головна / Новости
Фото - Ангела Меркель
Фото - Ангела Меркель

Канцлер Германии прокомментировала сообщения о своем здоровье

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила журналистам, что понимает интерес общественности к состоянию своего здоровья, но считает это личным вопросом. Она также сообщила, что закончит политическую карьеру в 2021 году. Об этом в пятницу, 19 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Обозреватель".

"Я понимаю вопрос относительно моего здоровья, но я на него уже ответила", - заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине, которую транслировали местные СМИ.

Она отметила, что понимает, что в качестве канцлера должна быть в состоянии выполнять свою работу, и она действительно в состоянии это делать, но при этом добавила, что как человек имеет "собственный большой интерес" в благополучии.

"В 2021 году я закончу свою политическую работу, но, надеюсь, у меня будет и дальнейшая жизнь, которую я бы предпочла прожить в здравии", - заключила Меркель.

Как известно, начиная с июня Меркель пережила несколько публичных приступов. 

Первый раз ей стало плохо 18 июня, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, тогда канцлер объяснила дрожь обезвоживанием.

На распространенных в немецких СМИ видеозаписях было видно, что глава кабмина, стоя на красной ковровой дорожке, пошатывается и явно испытывает недомогание.

За одну минуту Меркель много раз поменяла положение рук, стараясь унять внезапную дрожь. Причиной стала сильная жара, в Берлине в этот день было около 30 градусов жары.

Напомним, после этого инцидента стороны ушли на переговоры и вышли к прессе примерно через полтора часа. Меркель после заверила журналистов, что чувствует себя уже очень хорошо. Причиной стало обезвоживание, она пришла в себя, когда выпила воды.

27 июня аналогичная ситуация с Меркель произошла на приеме у президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Представители кабмина в обоих случаях говорили, что ничего страшного со здоровьем канцлера не происходит.


Еще один приступ дрожи Меркель испытала на официальном мероприятии - во время встречи в Берлине с премьер-министром Финляндии Антти Ринне. Соответствующую видеозапись 10 июля распространил в среду телеканал n-tv.

На видео, распространенном немецким изданием, Ангелу Меркель, стоящую рядом с с премьер-министром Финляндии, ощутимо трясло. Однако затем она улыбнулась и пригласила коллегу следовать за собой.

В ходе последнего визита в Германию высокопоставленного лидера соседнего государства канцлер, впервые в истории Германии, слушала государственный гимн, сидя на стуле.