Главная / Новости

Мэру Черкасс объявили новое подозрение: все подробности

09:09 | 09.10.2018
Головна / Новости
Мэру Черкасс объявили новое подозрение: все подробности

Скандальному мэру Черкасс Анатолию Бондаренко объявили подозрение в злоупотреблении властью, передаёт Бизнес.Медиа.

"08.10.2018, прокуратурой Черкасщины, в сотрудничестве с Управлением защиты экономики в Черкасской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, сообщается о новом подозрение мэру г. Черкассы в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, то есть умышленное, с целью получения любой неправомерной выгоды для юридического лица, использование служебным лицом власти вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом общественным интересам) Уголовного кодекса Украины", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствие установило, что Бондаренко в июле 2017 подписал и направил в суд письмо об отзыве апелляционной жалобы в хозяйственном деле по иску Черкасского городского совета к частному предприятию, которое занимается строительством.

"На основании указанного выше письма Киевским апелляционным хозяйственным судом апелляционную жалобу Черкасского городского совета оставлено без рассмотрения, что сделало невозможным взыскание с арендатора задолженности в бюджет города", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что действия Бондаренко повлекли тяжкие последствия "в виде недополученных доходов общего фонда бюджета города Черкассы в размере более 447 тыс. грн".

"Сейчас решается вопрос об избрании указанному лицу меры пресечения, а также проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств уголовного производства и принятия конечного процессуального решения в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства", - подчеркнули в прокуратуре.

Ранее Бизнес.Медиа писал, что черкасская прокуратура сообщила мэру города Анатолию Бондаренко о подозрении из-за проведения тайной сессии в Каневе.