Главная / Новости

Миграционная служба Украины рассказала каким образом Новинский получил украинское гражданство

11:43 | 04.08.2018
Головна / Новости
Вадим Новинский
Вадим Новинский

Бывший гражданин России, а ныне украинский гражданин и народный депутат ВР Вадим Новинский, получил в Украине гражданство, согласно законодательному регламенту, передает ресурс Бизнес.Медиа.

Государственная миграционная служба в 2016 году подтвердила законность предоставления депутату Верховной Рады Вадиму Новинскому ("Оппозиционный блок") украинского гражданства, 

пишут Українські новини.

Об этом говорится в письме Миграционной службы к Новинскому, которое депутат обнародовал в социальной сети Facebook.

«По результатам проверки нарушений законодательства Украины по вопросам гражданства не установлено, о чем Президент Украины был проинформирован в установленном порядке», - говорится в письме.

Проверка проводилась по поручению Президента Петра Порошенко в рамках рассмотрения электронной петиции на сайте Президента.

Новинский опубликовал это письмо в ответ на информацию о проверке Генеральной прокуратурой законности предоставления гражданства депутату.

«Миграционная служба уже неоднократно проверяла соблюдение процедуры и законность предоставления мне гражданства. Специально для прокуроров публикую официальный ответ службы, в котором четко сказано, что «нарушений законодательства Украины по вопросам гражданства не установлено», - написал депутат.

Он считает проверку генпрокуратуры примером преследования оппозиции.

"Вышеупомянутое обращение ГПУ - это очередной пример преследования политических оппонентов власти, с которой я полностью расхожусь в вопросах понимания морали и совести… Товарищам прокурорам советую направить свою энергию на расследование резонансных преступлений, а не на выполнение противозаконных указаний власти. Налицо неэффективное, а, по моему мнению, просто преступное отношение к деньгам украинских налогоплательщиков, благодаря которым существуют правоохранительные органы», - отметил Новинский.

Генпрокуратура проверяет законность предоставления украинского гражданства Новинскому, поскольку у нее возникли сомнения в правильности оформления документов на получение гражданства.

В 2012 году российский олигарх Новинский принял украинское гражданство.

В конце 2016 года Новинский заявил о том, что экс - Президент Виктор Янукович предоставил ему украинское гражданство по просьбе Петра Порошенко, который в то время занимал должность министра экономического развития и торговли.

В 2016 году Миграционная служба проверяла законность предоставления Новинскому украинского гражданства и передала соответствующую информацию в Администрацию Президента.

Как сообщал ранее Бизнес.Медиа оппозиционный народный депутат Вадим Новинский, дал резкую оценку работе украинского парламента.