Главная / Новости

Милованов анонсировал пересмотр курса гривни

13:35 | 23.12.2019
Головна / Новости
Милованов анонсировал пересмотр курса гривни

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассматривает возможность пересмотра курса гривни к доллару США в макроэкономическом прогнозе на 2020 – 2022 годы. об этом, со ссылкой на информационное агентство «УНИАН», сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 23 декабря.

Тимофей Милованов:

«Что касается курса, то я думаю, что нам придется пересматривать прогноз курса в макропрогнозе в сторону большего укрепления. Это не означает, что курс будет меньше. Сейчас 23-24. Мы все равно ожидаем, что будет определенная девальвация. У нас в прогнозе курс средний был 26-27 на следующий год, но чем больше хороших новостей для экономики, тем сильнее будет курс».

Одной из таких хороших новостей глава МЭРТ назвал соглашение Украины и Российской Федерации о продолжении транзита газа с 2020 года.

Между тем, в государственном бюджете на 2020 год курс доллара США заложен на уровне в 27 грн. По данным на утро 23 декабря, официальный курс американской валюты установлен на отметке в 23,29 грн/долл. оптимистический сценарий Министерства экономики на будущий год предусматривает стоимость доллара США в 24,8 грн/долл.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что Тимофей Милованов оправдал торговлю компании «Мотор Сич» с Российской Федерацией. Также глава экономического ведомства пожаловался на маленькую зарплату. По словам руководителя министерства, выплачиваемых средств ему хватает только на такси.