Главная / Новости

Минздрав Чехии назвал лекарство от коронавируса: первые подробности

12:33 | 23.03.2020
Головна / Новости
фото - препарат Plaquenil
фото - препарат Plaquenil
Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех соозил о том, что потенциально помогает излечить коронавирус COVID-19 противомалярийное лекарственный препарат Plaquenil фармкомпании Sanofi Aventis. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на в эфир одного из национальных телеканалов, передает РИА Новости.

"Согласно имеющейся научной информации, препарат Plaquenil является потенциально действенным при лечении заболевания COVID-19, поэтому необходимо предотвратить его недоступность", –– заявил глава Минздрава Чехии Адам Войтех.
Со слов главы МИД, ведомство запретило выписывать Plaquenil всем врачам, за исключением специалистов в сфере аллергологии, клинической иммунологии, дермато-венерологии и ревматологии, а также инфектологам.

Важно отметить, что всем аптекам запрещено выдавать лекарство, если в рецепте не указан диагноз пациента и специализация врача. Препарат не может быть выписан больше чем на два месяца.

Напомним, ранее сообщалось, что директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сообщил о том, что для полной разработки и испытания вакцины от смертельной инфекции коронавируса COVID-19 займет один год.

Также важно сообщить, что медики британской ассоциации оториноларингологии (ENT) во время исследования коронавируса COVID-19 обнаружили у людей еще один ранее не известный симптом данного заболевания.