Главная / Новости

Мир объявил войну криптовалютным преступникам

11:25 | 04.07.2018
Головна / Новости
5 стран объединились в борьбе с криптовалютной преступностью
5 стран объединились в борьбе с криптовалютной преступностью

Налоговые управления США, Австралии, Канады, Нидерландов и Великобритании объединились для борьбы с налоговыми преступлениями и отмыванием денег с использованием криптовалют и других активов. Об этом сообщает Forbes, передает Бизнес.Медиа.

Альянс получил название J5. Его целью является усиление международного контроля за криптопреступностью. Управления будут обмениваться информацией, проводить совместные расследования и расширять возможности друг друга с помощью инновационных технологий.

«Мы убеждены, что оффшорные структуры и финансовые инструменты, используемые для совершения налоговых преступлений и отмывания денег, наносят ущерб экономическим, финансовым и социальным интересам наших стран», — говорится на сайте налогового управления США (IRS).

При необходимости J5 будет работать с международной Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD). Отметим, именно по инициативе OECD появился альянс.

Первая встреча ведомств состоялась на прошлой неделе. На ней J5 разработала тактические планы и определила первые шаги для поимки преступников. Дальнейшие действия J5 объявит в конце года.

«J5 намерена оказывать давление на преступное сообщество методами, которые страны не могут применить по отдельности», — заявил глава IRS Дон Форт.

Напомним, в амстердамском аэропорту появился биткоин-банкомат.