Главная / Новости

Митрополит Епифаний впервые обратился к украинцам

08:17 | 16.12.2018
Головна / Новости
фото - Епифаний
фото - Епифаний
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко) в должности новоизбранного глава Поместной украинской церкви, 15 декабря, сделал свое первое заявление. Об этом сообщает издание "Бизнес.Медиа" со ссылкой на корреспондента на Софийской площади.

"Сегодня действительно историческое событие. Мы сумели объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь, помня слова Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, чтобы все были едины", – заявил митрополит Епифаний.

Митрополит Епифаний на Софийской площади перед верующими после Объединительного собора также заявил, что на пути к объединению в единую поместную православную церковь удалось преодолеть много трудностей.

"Мы при осуществлении почти каждого богослужения молимся за соединение всех. Господь услышал наши просьбы и предоставил нам это долгожданное единство. Мы смогли с вами совместно преодолеть в себе различные искушения, преодолеть разногласия и объединиться в единую церковь", – заявил митрополит.

Глава Поместной украинской церкви отдельно заявил, что для единения украинского православия необходимо еще много сделать.

"Впереди у нас еще много работы. Прежде всего, мы должны завершить это дело единения украинского православия, поднимать наше украинское богословское образование и науку. Молиться о прекращении войны и за господство в Украине справедливого мира. И пусть нам в этом поможет Господь Бог", – заявил Епифаний.

Митрополит Епифаний подчеркнул, что патриарх Филарет продолжит почетно помогать развитии единой поместной православной церкови в Украине.

Напомним, что 15 декабря 2018 года была создана Поместная украинская православная церковь. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Он получил новый титул – митрополит Киевский и всея Украины.