Главная / Новости

Мобилизация во время военного положения: мнение военных экспертов

09:18 | 30.11.2018
Головна / Новости
фото - Порошенко в АТО
фото - Порошенко в АТО
Всеобщей мобилизации не будет об этом заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко. Как сообщил генерал-майор, состоится укомплектование воинских частей резервистами, где они пройдут обучения по принципу единого стрелкового дня занятий. "Военнослужащими они не станут, это не мобилизация", – подчеркнул Тимошенко.

Замначальника также сообщил, что резервистам выделят денежную компенсацию в зависимости от должности – от 3 до 5 тысяч гривен. В случае проведения частичной мобилизации в первую очередь будут призываться резервисты первой очереди. Также будет проведена перегруппировка войск с учетом сложившейся ситуации.

Всеобщая мобилизация в Украине маловероятна, учитывая все изъяны в подготовке мобилизации. Об этом сообщает эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

«Если смотреть объективно, то 30 дней – это время, за которое у нас только будет раскручиваться процесс мобилизации. Поэтому Президент обозначил ту категорию из оперативного резерва, но предположить, что это будет широкомасштабное событие – очень маловероятно», - отметил эксперт.

Но согласно указу президента Петра Порошенко от 26 ноября, Министерству обороны Украины и Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины поручается безотлагательно в установленном порядке уточнить мобилизационный план Вооруженных Сил Украины, в частности объемы призыва резервистов оперативного резерва первой очереди. А также предусмотреть меры частичной мобилизации, организовать и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва в необходимых объемах.

Резервисты – оперативный резерв первой очереди и второй очереди. Оперативный резерв первой очереди – это люди до 40 лет, которые прошли соответствующую подготовку. Они приписаны к военным частям. Они знают своего командира воинской части.

Напомним, что 25 ноября Российская Федерация совершила акт военной агрессии против Украины в нейтральных водах Азовского моря. Так во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем России "Изумруд". После этого российские военные применили оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. С боем 23 украинца стали военнопленными. Трое ранены.