Главная / Новости

МОЛНИЯ: в горах Грузии произошло ЧП с украинскими туристами

 16:55 | 24.07.2018
Головна / Новости
МОЛНИЯ: в горах Грузии произошло ЧП с украинскими туристами

Два украинских туриста отстали от группы в горах Грузии на высоте более 4000 метров. Их пропажу заметили не сразу, за это время они сбились с пути и тяжело травмировались. Один из них погиб. Как сообщает сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на службу по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии, туристы пропали 18 июля, передаёт Бизнес.Медиа. 

Уже на следующий день началась операция по спасению, в ходе которой удалось обнаружить обоих украинцев, однако эвакуировать удалось лишь одного. Еще позже операцию были вынуждены прервать из-за плохих погодных условий.

"Двух туристов нашли рядом на склоне ледопада. С многочисленными травмами, но обоих живыми. Сразу удалось забрать и доставить в больницу только Ярослава, который мог ходить сам", - пояснил друг одного из туристов Дмитрий Костюк.

"В какой-то момент Женя закричал "срыв", Ярик зарубился ледорубом, но Женя проскользил вниз и сдернул его. Они покатились. Неизвестно, сколько метров они пролетели, оказались на пятачке, с которого не могли спуститься. Ярик ходил, а Женя, видимо, сломал ногу и ударился головой, потому что ничего осмысленного больше не говорил", - добавил он.

Отмечается, что за вторым туристом, якобы, еще раз поднимался вертолет, однако эвакуировать его не удалось из-за плохих погодных условий. Мужчине оставили теплые вещи, но он погиб. Его тело сняли с горы лишь 24 июля. Информацию о гибели украинца подтвердил директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, также сообщает "Украинская правда".

При этом Кирилич подчеркнул, что операция по эвакуации тела погибшего туриста осложнялась из-за погодных условий, высоты гор и невозможности организовать спуск тела с горы без вертолета из-за опасности схода лавин.

Ранее сообщалось, что в Запорожской области на станции Пологи во время подведения локомотива к пассажирскому поезду № 227 "Киев-Бердянск" были травмированы 26 пассажиров.