Главная / Новости

Музей на Почтовой площади: кто заплатит за раскопки?

04.07.2018
Музей на Почтовой площади: кто заплатит за раскопки?
редактор, корреспондент

Киевсовет принял решение о продолжении раскопок на Почтовой площади и чиновники КМДА уверенно заявляют, что музей будет. Но решение Киевсовета, пока что, вызывает больше вопросов, чем ответов. Учтены ли интересы всех заинтересованных сторон? Если создадут музей, то почему инвестор проекта реконструкции Почтовой площади не спешит выходить из проекта? Ведь археологические раскопки будут продолжаться еще, как минимум год. Какие закулисные договоренности могли иметь место между городскими властями и застройщиком Почтовой площади?

Реноме vs. деньги

Под давлением общественности Киевсовет 21 июня 2016 года принял решение “Об организационно-правовых мерах по сохранению памятника археологии местного значения «Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева (ХI-XIX в.) на Почтовой площади в Киеве» и музеефикации объектов культурного наследия». Если коротко, то Киевсовет обязал КМДА обеспечить продолжение археологических раскопок на Почтовой площади, разработать альтернативный проект укрепления объекта, а также создать коммунальное предприятие, которое будет заниматься музеефикацией и сохранением артефактов из дерева. Это важная тактическая победа сторонников создания музея на Почтовой площади — людей, которые хотят создать реальный музей, а не просто используют это слово. Сначала необходимо сказать почему это победа, а затем почему она только тактическая.


Под Почтовой площадью сейчас пустое пространство. Прогуливаясь по площади, мы ходим по бетонным плитам, которые снизу поддерживаются колоннами. Если смотреть с места проведения раскопок, эти плиты являются сводом площади. Колонны своим основанием стоят на том слое грунта, где проводятся раскопки. А это, кстати, слой 12-го века. Если продолжить раскопки (выбирать грунт дальше), то существующее укрепление может не выдержать, что приведет к обрушению свода площади. Нужна поперечная жесткость у основания колонн. Строители предлагали положить бетонные плиты как раз на уровне проведения раскопок. Это был ключевой аргумент инвестора, почему нужно остановить археологические раскопки. Фокус в том, что плиты, которыми хотели укрепить колонны и стали бы полом одного из подземных этажей ТРЦ. А о создании нормального музея «in situ» можно было бы забыть. Кстати, не очень понятно смогли бы археологи вообще продолжать раскопки в дальнейшем. Но теперь принято решение, что укрепление объекта будет альтернативным. Есть надежда, что раскопки не будут цинично накрыты бетонными плитами.

Теперь о том почему эта победа, только тактическая. Простой вопрос: из каких источников будет финансироваться проведение дальнейших раскопок? В пояснительной записке к решению сказано, что мероприятия которые должна будет осуществить КМДА не требуют выделения дополнительных средств из бюджета Киева. Если не бюджетные средства, значит инвестор?

Непредвиденные строительные расходы

В случае когда в ходе строительства объекта недвижимости обнаруживается археологическая памятка, то финансировать исследования по ней и работу археологов должен субъект хозяйствования, который владеет правами на земельный участок. Таково требование законодательства по защите археологических памяток в Украине. В проекте реконструкции Почтовой площади — это "Хенсфорд-Украина", владеющая участком на правах аренды. Инвестор, собственно, это и делал. Раскопки на Почтовой площади с декабря 2014 года по январь 2017 профинансированы "Хенсфорд-Украина", через заказчика строительства - КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”. Но в начале 2017 года финансирование приостановлено. Разгорелся конфликт между инвестором и археологами. Археологи утверждают, что им не доплатили, представители инвестора — что археологи как-то не так отчитались об использованных средствах. 

Инвестиционный строительный проект всегда содержит строку расходов на непредвиденные ситуации. Строители говорят, что такой “рисковый” фонд, как правило, составляет около 10 % от сметной стоимости проекта. Если у "Хенсфорд-Украина" был такой фонд, то он, наверняка, уже исчерпан. Как известно, начальная стоимость проекта (этапа 2) составляла 68 млн. грн., но затем были подписаны дополнительные соглашения, увеличившие сумму в разы. По данным департамента экономики КМДА, инвестор уже вложил в проект 170 млн. гривень. В свою очередь, сумма договора между КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” и археологами на услуги по сохранению исторических памятников на Почтовой площади составляет 17,8 млн. гривень. Грубо говоря, это сумма потраченная на раскопки. Хотя археологи утверждают, что деньги им были выплачены не полностью. Как видим, "Хенсфорд-Украина" как раз исчерпали свои 10%. Сколько еще нужно средств, чтобы завершить раскопки? По словам руководителя раскопок Михаила Сагайдака, еще предстоит раскопать приблизительно 4 метра культурного слоя. То есть, чтобы завершить раскопки, возможно, потребуется столько же средств и времени.

С этих позиций можно еще раз задать вопрос: кто будет финансировать дальнейшие раскопки? Какой стимул у инвестора это делать? Для "Хенсфорд-Украина" на одной чаше весов 170 млн. грн. уже проинвестированных денег, на другой - средства, которые вероятно еще предстоит выделить на завершение раскопок и на альтернативный проект укрепления объекта. Но получит ли инвестор, в итоге, то что ему нужно?

И рыбку съесть и в воду не лезть

Инвестору нужен торгово-развлекательный центр. Вот в этом месте начинается полная нестыковка: приняв свое решение Киевсовет предполагает, что инвестор продолжит финансировать раскопки, но в то же время согласится на создание музея на месте раскопок. Ведь мэр Киева лично заявил, что музей на Почтовой будет. Получается, что инвестор должен выступить меценатом этого проекта и уйти? Если под музеем понимать большую экспозицию, а возможно даже археологический музей Киева со множеством экспонатов, найденных не только на Почтовой площади. Такой музей навряд ли совместим с ТРЦ. Честнее и прозрачнее было бы открыто разорвать с ним договор или найти компромиссное решение. Например, предоставить участок для строительства ТРЦ в другом месте, что является обычной практикой в такого рода спорах.

Либо же развивается другой сценарий. Что под словом “музей” понимают мэр Киева и депутаты проголосовавшие 21 июня за решение №08/231-2071/ПР? Музеем можно назвать и небольшую экспозицию в уголке построенного ТРЦ. У "Хенсфорд-Украина" появляется стимул дальше финансировать раскопки, но в таком случае обманутыми окажутся киевляне и все сторонники идеи создания музея на Почтовой площади. Решение Киевсовета не расставляет точек над “і” в вопросе строительства музея. 

Польскі фермери наблокували кордон на півтора мільйони тон товарів — підраховано втрати Польщі Один мобілізований українець — названо суму витрат держави Протитанкові та протипіхотні — Україна виробляє аналоги радянського озброєння