Главная / Новости

МВФ назвало главный источник коррупции в Украине

14:36 | 13.02.2019
Головна / Новости
фото - взятка
фото - взятка
Международный валютный фонд уверен, что Украина нуждается в приватизации 3,5 тысяч предприятий. Об этом в среду, 13 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на FinClub.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман считает, что государственные предприятия являются источником коррупции в Украине.  

"Исторически сложилось, что Украина унаследовала большой объем государственной экономики, которая сейчас насчитывает более 3500 предприятий. Львиная доля из них страдает от недоинвестирования, их бизнес-модели и корпоративное управление не соответствуют вызовам современности, и поэтому они нуждаются в модернизации", – пояснил необходимость приватизации Люнгман. 

При этом, по словам Люнгмана, на государственных активах зарабатывает не Украина, а третьи лица.  

"Во многих случаях они являются источником коррупции, а порой и откровенных краж. Вместо того чтобы питать украинскую экономику, они высасывают ее соки", – подчеркнул постоянный представитель МВФ в Украине.  


Сокращение доли госсектора в экономике поможет решить эту проблему.  

"И если позволить инвесторам конкурировать за право получить эти предприятия на открытых аукционах, то, с одной стороны, государство получит за них самую высокую в таких условиях цену, с другой – такой аукцион должен выиграть инвестор, который видит в этом предприятии наибольший потенциал", – отметил Люнгман. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что предприятие "Шосткинский казенный завод" Импульс "ГК" Укроборонпром заказало "корейские станки" по цене в два раза выше рыночной.