Главная / Новости

На 200% дороже: столовая Рады угодила в скандал с закупками

10:25 | 06.08.2018
Головна / Новости
На 200% дороже: столовая  Рады угодила в скандал с закупками

Столовая Верховной Рады Украины закупила большую партию продуктов с помощью тендера на 720 тыс. грн. Победителем стало ООО "Фудс Компани Лтд", которое теперь должно поставить муку, крахмал, крупы, макароны и готовое тесто до августа 2019 года. Как оказалось – по завышенной цене. Внимание журналистов проекта "Наші гроші" привлекла стоимость пшеничной муки высшего сорта, передаёт Бизнес.Медиа.  

Ее за бюджетные деньги закупили 20 тонн в таре по 50 кг по цене 15 грн/кг. В общем сумма покупки составила 300 тыс. грн.


Согласно предоставленному сертификату качества, производителем является "Кролевецкий комбинат хлебопродуктов". При том, что на сайте самой "Фудс Компани Лтд" стоимость 50-килограмового мешка этой же муки – 385 грн. То есть - 7,70 грн/кг, что в два раза ниже той цены, по которой прошли закупки в системе ProZorro.



Отмечается, что белоцерковская мука высшего сорта в килограммовых пачках на том же сайте стоит в полтора раза дешевле - по 10,00 грн/кг. В открытых источниках цены муки высшего сорта не превышают 8 грн/кг.


На других тендерах тоже можно найти до двух раз более низкие цены. Например, в июле КП "Киевский метрополитен" заказало муку высшего сорта по 8,28 грн/кг с НДС. Цена сделки была на 0,008%, или 58,50 грн ниже ожидаемой стоимости.

Ранее сообщалось, что в Европе осквернили дом нобелевского лауреата.