Главная / Новости

На $500 тыс.: у семьи украинского чиновника обнаружили элитную недвижимость в США

08:58 | 03.08.2018
Головна / Новости
На $500 тыс.: у семьи украинского чиновника обнаружили элитную недвижимость в США

Семья заместителя главы Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктора Шемчука получила элитное имущество в США общей стоимостью около 550 тысяч долларов.

Об этом говорится в расследовании "Американская мечта "прокурорского надзирателя Шемчука" журналистов программы "Схемы", передаёт Бизнес.Медиа. 

Так, в 2010 году его племянница - в то время 21-летняя студентка Алина Люба - оформила на себя право собственности на пентхаус в американском городе Авентура (штат Флорида) в комплексе Mystic Pointe.

Квартира на последнем этаже комплекса общей площадью 128 квадратных метров и панорамным видом на океан была приобретена за 325 тысяч долларов.


По информации журналистов от источников в Министерстве юстиции, через месяц после приобретения пентхауса Алина Люба выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом - не только в Украине, но и за рубежом - самому Виктору Шемчуку.

По данным официального американского реестра, через полгода, в марте 2011 года, Шемчук сам приобрел недвижимость в том же городе Авентура (штат Флорида) - на расстоянии километра от жилья, оформленного на его племянницу.

Это квартира площадью 120 квадратных метров в комплексе Alaqua Condominium на берегу Атлантического океана.


Сообщается, что сумма сделки при покупке составила 219 тысяч долларов.

Отмечается, что город Авентура, где в 2010-2011 годах семья Шемчуков приобрела недвижимости на полмиллиона, расположенный в 30 километрах от Майами, в прибрежной полосе.

Алина Люба остается владелицей пентхауса в Mystic Pointe и по сей день.


Сам Шемчук все отрицает.

С 1994 года он работает в государственных органах. Начинал со стажера и помощника прокурора в прокуратуре Тернополя, дошел до должности и.о. генпрокурора при президентстве Виктора Ющенко.

Кроме этого, был народным депутатом, членом фракции "Блока НУ-НС", во времена Виктора Януковича почти полгода возглавлял Львовскую область.

Ранее появились интересные факты о декларации Порошенко.