Главная / Новости

На дорогах Украины грядут перемены: названы четыре радикальных пункта

10:55 | 26.07.2018
Головна / Новости
На дорогах Украины грядут перемены: названы  четыре радикальных пункта

Украинское руководство выключает либеральный режим на рынке автобусных пассажирских перевозок и включает режим усиленного контроля в связи с рядом резонансных ДТП с маршрутками. Об этом в интервью OBOZREVATEL заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передаёт Бизнес.Медиа.

По его словам, предусмотрены четыре пункта:

- тотальный контроль силами Нацполиции и транспортной инспекции всех перевозчиков;


- если есть лицензия, но автобус незаконно переоборудован из грузового в пассажирский - перевозчик лишается лицензии и платит 17 тыс. грн штрафа;

- в четверг, 26 июля, на заседании Кабмина будет одобрено постановление правительства, которым уже в пятницу, 27 июля, будет возвращен скоростной контроль на дорогах.

Министр подчеркнул, что государство создало либеральный рынок, прогнозируя, что в соответствии с принципами рыночной экономики он сам себя урегулирует. Расчет государства был направлен на то, что перевозчики будут соревноваться между собой в безопасности, качестве и комфорте перевозок.


"Перевозчики же начали соревноваться в том, кто больше заработает наличности. Всеми возможными способами. Переоборудованные транспортные средства, временами - неисправные, уставшие водители, нарушение правил дорожного движения и другие факторы привели к ряду резонансных аварий", - пояснил Омелян.

В то же время он напомнил, что силами министерства, "Укравтодора", Нацполиции в течение последних двух лет уже удалось снизить смертность на украинских автодорогах на 30% (с 5 тыс в 2016 до 3,5 тыс. человек в 2017-ом).

"Наша цель - нулевая смертность уже к 2030 году", - подытожил Омелян.

Напомним, что названы области-лидеры по ремонту дорог.