Главная / Новости

На Кипре взорвалась и упала российская ракета

18:43 | 01.07.2019
Головна / Новости
Фото - На Кипре взорвалась российская ракета
Фото - На Кипре взорвалась российская ракета

На севере Кипра взорвалась российская ракета

В северной части Кипра произошли взрывы, в результате которых никто не пострадал. По предварительной версии, причиной произошедшего стало падение ракеты российского производства. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Reuters.

По предварительной версии, неопознанный объект, упавший ночью на Северный Кипр, является ракетой российского производства. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Кудрет Озерсай.

По словам чиновника, ракета была выпущена системой противовоздушной обороны Сирии в ответ на удар со стороны Израиля. 

"Ясно, что ракета, выпущенная из Сирии, упала здесь случайно, в результате неконтролируемого обстрела... в ответ на интенсивные атаки Израиля вчера вечером. Ракета взорвалась до столкновения с землей и на месте ее падения нет воронки. На то же указывает и разброс обломков", - отметил Озерсай.


Позже стало известно, что на опубликованных в интернете фотографиях на одном из обломков видны надписи на русском языке. Оказалось, что это упала ракета зенитно-ракетного комплекса С-200 российского производства.

По словам местных жителей, они видели светлое пятно в небе, после чего были слышны три громких взрыва, обломки же ракеты находят в радиусе до 20 км, что говорит о том, что она могла самоликвидироваться. При этом по мнению властей Северного Кипра ракета могла представлять реальную угрозу для самолетов, находившихся во время обстрела в воздушном пространстве над островом.