Главная / Новости

На рынке аренды недвижимости начался сезонный ажиотаж: цены подскочили до 20%

12:25 | 26.08.2018
Головна / Новости
На рынке аренды недвижимости начался сезонный ажиотаж: цены подскочили до 20%

Аренда квартир в города-миллионниках начала осенний сезон еще в августе, и продемонстрировал быстрый рост цен на жилье, передает Бизнес.Медиа, с ссылкой на Сегодня.

Самыми дешевыми на месяц однокомнатными, по данным аналитического центра DOM.RIA, оказались квартиры в Сумах (2564 грн), Запорожье (3388 грн). Самыми дорогими для арендаторов стали Одесса (11 687 грн), Киев (11 112 грн), Днепр (6987 грн) и Харьков (5983 грн).

Все больше квартиросъемщики выбирают новостройки, даже студенты ищут жилье посовременней. Еще одна тенденция – все меньше арендодателей предлагают комнату “с хозяйкой”: люди старшего возраста отдают предпочтение субсидии, которую боятся потерять, за дополнительный заработок.

Уже с июля арендодатели в крупных городах готовились к сезонному всплеску цен на рынке недвижимости, и не прогадали.

“Если в середине лета многие планировали поднять цену на 10%, то сейчас выставляют объекты на 15-20% дороже”, – рассказывает харьковский риелтор Анна Хоменко.

Ее поддерживает и коллега, столичный брокер Виктория Мартынчук:

“Цены, по сравнению с началом года поднялись на 15-20%, причем и на квартиры не очень хорошего качества. Я за последнюю неделю две такие сдала. Сама никогда на такую стоимость по соотношению” цена-качество “не согласилась бы, но это все равно самые бюджетные варианты, и тем, у кого нет денег, приходится на это идти. Особенно многие “покупаются”, если в квартире на “коммуналку” есть субсидия. Даже за комнату сейчас просят около 3 тыс. грн. Причем если раньше в эту стоимость входили и комуслуги, теперь их пытаются начислять отдельно. в среднем за однокомнатную квартиру, независимо от того, правый это или левый берег, в пешей доступности до метро просят 7 тыс. грн плюс “коммуналка”, подальше от метро, на Воскресенке или Троещине – от 5 тыс. грн плюс “коммуналка”. Однокомнатные квартиры хорошего качества в новых домах с новой мебелью и бытовой техникой – снимают по 12-15 тыс. грн плюс “коммуналка”.

По словам Виктории, в сентябре обычно наблюдается небольшой спад, и арендаторы придерживают жилье: ждут, пока студенты поселятся и поживут в общежитиях. Ведь потом в октябре будет снова подъем – те же студенты из общежитий перебираются в квартиры.

С чем связан такой рост цен, если украинцы не становятся богаче? По словам аналитика департамента маркетинга компании SV Development Сергея Костецкого, курс доллара растет в течение года до 10%. А аренду и другие платежи в нашей стране привыкли привязывать к курсу.

Этот сезон не стал исключением по запросам в сравнении с предыдущими: больше всего ищут одно-двухкомнатные квартиры.

“Недорогие и хорошие варианты разлетаются мгновенно, – рассказывает Анна Хоменко. – Студенты ищут бюджетные варианты ближе к месту учебы. В приоритете – квартиры с ремонтом и бытовой техникой, снимают, как правило, на двух или трех. И если раньше был распространен вариант” с хозяйкой “, то сейчас обычно указывают даже при съеме комнаты” без хозяев “.

Несколько иные тенденции отмечает Виктория Мартынчук в столице:

“Студенты часто снимают 2-3-комнатные квартиры, причем неплохие и ближе к метро. Бедность тех студентов, которые ищут жилье, сильно преувеличена: многие предпочитают снять хорошую комнату в новом доме, а не однокомнатную на выселках”.

Отдельная каста – IT-специалисты, их очень любят риэлторы: как правило, они готовы переплатить тысячу-другую гривен, но найти жилье по душе.

Зачастую многие арендаторы указывают, что хотели бы иметь жилье “без советских мебели”, “без хозяйских ваз и ковров”, “без закрытых комнат”, с современной необходимой техникой (холодильник, плита, стиральная машина, микроволновая печь) и интернетом.

Что касается тех, кто сдает квартиры, то их идеальный арендатор – “семейная пара без детей и животных или одинокие люди, что снимают по комнате. Неохотно сдают квартиры семьям с детьми до 7 лет: по данным портала Domik.ua в Киеве, Харькове, Львове, Николаеве около 50% владельцев квартир готовы отказать таким жителям, в Виннице, Ровно, Херсоне этот показатель – 80%, а в Днепре , Житомире, Запорожье и Черновцах семьи с ребенком готов сдать квартиру лишь каждый десятый владелец. Жители крупных городов по-прежнему не спешат сдавать жилье переселенцам из Донецкой и Луганской областей”, а также тем, кто переехал из Крыма “, но эта волна уже стихает.

Серьезнее обе стороны соглашений в последние годы стали относиться и к оформлению договоров аренды. Причем, по словам риелторов, уже 10-15% оформляют письменное соглашение с нотариальным удостоверением.

“Это делали бы и больше людей, – считает Анна Хоменко. – Но здесь же придется уплатить налоги, а большинство арендодателей не спешат делиться с государством. Или же эта плата ляжет на плечи арендатора плюс оплата услуг нотариуса”.

Впрочем, многие юристы отмечают, что необходимость в нотариальном заверении нет.

“Я считаю это лишней тратой средств, – говорит Сергей Костецкий. – Соглашение об аренде квартиры считается действительной, если составляется согласно действующих норм законов с участием только двух сторон: арендодателя и квартиросъемщика. Согласно пункта 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины, договор о передаче квартиры в аренду должен оформляться в письменном виде, и заверение такого документа осуществляется нотариусом, если одна из сторон изъявит такое желание. При возникновении спорных моментов, и если дело дойдет до суда, договор, не заверенный нотариусом, имеет статус – это повсеместная практика. Просто нужно ответственно относиться к составлению договоров”.

Договор подписывается только между хозяином недвижимости и арендаторами, то есть договор аренды может подписать или владелец, или человек с официальной доверенностью, заверенной нотариусом от имени владельца.

Также надо помнить, что на сдачу квартиры в аренду должны дать согласие все собственники жилья, а если собственник один, но в браке, необходимо согласие жены / мужа. Хозяин должен предоставить документ, удостоверяющий личность, – паспорт и документ, подтверждающий права собственности на квартиру.

Некоторые арендодатели не спешат нотариально заверять договоры и по той причине, что “квартирант в таком случае будет иметь право самостоятельно прописаться на жилплощади, а потом выселить его будет невозможно”.

“Регистрация жильцов в квартире / доме возможна только с согласия собственников”, – говорит Сергей Костецкий.

По словам партнера адвокатского объединения “Торкаенко, Мороз и партнеры” Сергея Мороза, налоги, которые должен оплатить арендодатель, согласно Налогового кодекса, составляют 18% от дохода (налога на доходы физлиц) и 1,5% налога (военного сбора)”. Можно законно минимизировать эти расходы:

“Например, оформить ФОП, – говорит Сергей Костецкий. – Будет 5% подоходного налога”.

Читайте также на Бизнес.Медиа: Появилась инфографика украинского региона с стойким ростом цен на недвижимость.