Главная / Вибори 2019

На выборы в Украине планируют израсходовать более 4 миллиардов гривен

11:37 | 19.08.2018
Головна / Вибори 2019
На выборы в Украине планируют израсходовать более 4 миллиардов гривен

Предстоящие выборы президента и парламента Украины влекут за собой серьезные финансовые затраты, которые лягут на плечи украинской экономики и налогоплательщиков страны, передает Бизнес.Медиа.

Предложения о бюджетном финансировании избирательного процесса формировались исходя из норм закона, сообщают Комментарии.

Порядка 4,4 млрд. грн. составляет общая сумма, необходимая на проведение президентских и парламентских выборов, намеченных на 2019 год. Такую цифру озвучила Центральная избирательная комиссия.

В частности, затраты на выборы депутатов Верховной Рады ЦИК оценил в 2 млрд. грн., выборы президента – в 2,4 млрд. грн. Разница в суммах объясняется тем, что выборы главы государства в отличие от голосования за новый состав парламента проходят, как правило, в два этапа.

Так, фонд оплаты труда на проведение президентских выборов, по подсчетам Цнтризбиркома, должен составить 1,5 млрд. грн., выборов Верховной Рады – 1,1 млрд. грн.

На покупку канцелярии планируется израсходовать 85,2 млн. грн., на изготовление вывесок, печатей для ОИК и УИК – 24 млн. грн. Оплата услуг связи для членов комиссий обойдется в 62 млн. грн., транспорт для членов комиссий потянет почти на 200 млн. грн.

Кроме того, за средства бюджета оплачивается и агитация кандидатов в СМИ.

«Наши предложения относительно бюджетного финансирования избирательного процесса формировались исходя из норм закона. Мы не брали цифры с потолка. В законе расписаны те или иные процедуры, которые предусматривают финансирование», – объяснил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Читайте также на Бизнес.Медиа: В данный момент в парламент Украины могли бы пройти 7 партий.