Главная / Новости

НАБУ отрицает причасность к крушению украинского самолета

09:38 | 12.07.2018
Головна / Новости
НАБУ
НАБУ

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что следственные действия детективов в аэропорту «Киев» не могли быть причиной аварии самолета компании Bravo, которая произошла 14 июня. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает Бизнес.Медиа.

«Обвинение же компании «Мастер-Авиа» (арендатора аэропорта) в блокировании работы, из-за чего якобы оказалось невозможным предотвратить аварию самолета авиакомпании BRAVO, не соответствуют действительности», – сказано в сообщении.

НАБУ убеждено, что подобные публикации могут свидетельствовать о желании переложить ответственность за инцидент и отвлечь внимание общества от факта расследования детективами Бюро злоупотреблений при использовании имущества аэропорта.

Отмечается, что 14 июня 2018 года детективы НАБУ около 9:00 начали следственные действия (обыски) на территории аэропорта «Киев» на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда города Киева.

В Бюро подчеркивают, что обыски проводились исключительно в административных помещениях, в которых расположены кабинеты руководства компании, бухгалтерии, финансового и юридического управлений. То есть тех подразделений, которые непосредственно не занимаются техническим обеспечением организации полетов и их безопасности. Ограничения по передвижению касались исключительно части руководства ООО «Мастер-Авиа» и одного из конечных владельцев этой компании, которые, по мнению детективов Бюро, могут быть причастны к совершению коррупционного преступления.

«В то же время технический персонал аэропорта, сотрудники компании, которые осуществляли непосредственное обслуживание взлетной полосы, координировали полеты, могли беспрепятственно находиться на своих рабочих местах, свободно передвигаться по территории аэропорта и в полной мере выполнять свои служебные обязанности», – сказано в сообщении.

В НАБУ также отметили, что действия детективов никак не мешали работе представителей государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета, которые прибыли на следующий день в аэропорт.

«Однако, вместо конструктивной позиции и готовности к сотрудничеству со следствием компания «Мастер-Авиа» публикует ложные заявления, прикрываясь якобы безопасностью пассажиров. Обращаем внимание, свою версию событий компания обнародовала почти через месяц после аварии, заботясь о том, что дальнейшее осуществление следственных действий НАБУ на территории аэропорта якобы может привести к будущим авариям. Национальное бюро отмечает, такие заявления недопустимы и могут восприниматься как откровенная манипуляция», – отметили в НАБУ.

Следственные действия детективы Бюро осуществляли в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Киевского горсовета, КП «Международный аэропорт «Киев»(Жуляны), ООО «Мастер-Авиа», в результате которых аэропорт «Киев» нанесен ущерб на сумму почти 119 млн грн. Это расследование НАБУ начало в марте 2018 по материалам Государственной аудиторской службы. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, Петр Порошенко определился со своей кандидатурой на должность аудитора НАБУ.