Главная / Новости

Началась настоящая война: в Киеве будут бороться с рекламой

13:44 | 03.08.2018
Головна / Новости
Началась настоящая война: в Киеве будут бороться с рекламой

В Киеве значительно уменьшится количество внешней рекламы. Согласно новым правилам, разработанным в КГГА, в городе введут кардинально новую схему размещения вывесок.  Как пояснили в пресс-службе столичной горадминистрации, нововведения разрабатывались совместно с владельцами рекламного бизнеса, передаёт Бизнес.Медиа.

Благодаря этому улучшится и качество рекламы, и внешний вид городских объектов.

"К примеру, вы не увидите в центре столицы так называемые растяжки, не увидите большого количества билбордов. Это будет касаться и метрополитена. Мы минимизируем количество рекламы, которая закрывает как вагоны метро, так и сами станции", ― пояснил мэр Киева Виталий Кличко.

Речь идет о масштабных вывесках, которые нередко уродовали архитектурное оформление "подземки", а также наклейках на дверях и окнах поездов, мешающих обзору.

Станция "Лыбидская", обклеенная рекламой весной 2018

Вид станции "Лыбидская" без рекламы


Станция "Шулявская", обклеенная рекламой весной 2018

Станция "Шулявская" без рекламы

Отметим, что громоздкая и вызывающе яркая реклама в городе ― это не только порча внешнего вида улиц, а и частая причина ДТП. Из-за больших билбордов водители просто не могут рассмотреть дорожные знаки, а непрерывно "мигающие" ситилайты отвлекают внимание драйверов, а ночью ― еще и слепят.

В КГГА отмечают, что новые правила ― только начало пути оптимизации рекламы в Киеве. Профильные комитеты будут и дальше анализировать эту сферу и внедрять новшества.

Ранее в Киеве подорожал проезд.