Главная / Новости

Надвигается затмение века: названа дата

09:01 | 24.07.2018
Головна / Новости
Надвигается затмение века: названа дата

В пятницу, 27 июля, во всем мире будет наблюдаться самое длинное полное лунное затмение за сто лет. В совокупности это небесное явление будет длиться около часа и 43 минуты, но частичное затмение до и после полной фазы будет длиться час и шесть минут, пишет Бизес.Медиа со ссылкой на  СNN.

Кроме того, полная луна во время затмения перекрасится в драматичный цвет. В зависимости от погодных условий "кровавая луна" может быть ржавой, кирпичной или красной.

"Луна не всегда находится в идеальном соответствии с Солнцем и Землей, поэтому мы не получаем лунного затмения в каждом лунном цикле, - сказал Брэд Такер, астроном из Исследовательской школы астрономии и астрофизики Австралийского национального университета. - Вы увидите, как восход солнца и закат Земли освещают поверхность Луны - на расстоянии более 350 000 км. Если бы вы были на Луне, вы бы увидели полное солнечное затмение, поскольку Земля блокировала бы Солнце".

Эта полная луна в июле также известна как "мини-луна", потому что она находится на самом далеком расстоянии от Земли и кажется маленькой.

Люди в Австралии, Новой Зеландии, Европе, Африке и Азии будут иметь лучшую возможность для наблюдения затмения, в то время как заключительные этапы явления после захода солнца будут видны в некоторых частях Южной Америки.

Для тех, кто находится на Ближнем Востоке и на Мадагаскаре, затмение будет происходить около полуночи, а люди в Европе и Африке будут иметь лучший вид между закатом и полночью. Азия, Индонезия и Австралия увидят это между полуночью и восходом солнца в субботу.

А вот Северная Америка, большая часть Тихого океана и большая часть Арктики ничего не заметят.

Напомним, что ранее на Земле случилось частичное солнечное затмение.