Главная / Новости

Нафтогаз объяснил, почему не может снизить цену

11:12 | 21.01.2019
Головна / Новости
фото - Нафтогаз
фото - Нафтогаз
Снижение стоимости газа создаст коллапс в финансовой системе Украины. Изменения тарифов сделают невозможным прогноз курса доллара. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на эфир телеканала Прямой. 

По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, предвыборные обещания кандидатов в президенты Украины о том, что они снизят тарифы на газоснабжения невозможно осуществить. 

"Любой кандидат в президенты, который обещает снижение цены на газ, понимает, что это закончится коллапсом всей финансовой системы, и тогда уже не будет стоять вопрос цены на газ, тогда уже будет стоять вопрос курса доллара, будет ли он 40, 50 или 60 гривен", - пояснил Коболев.  


Глава Нафтогаза считает, что кандидаты в президенты быстро изменят свои популистские обещания.  

"Я хочу сейчас привести пример: в Италии пришла популистская партия, которая обещала, что никогда не будет поддерживать банки деньгами из бюджета. И через 8 минут после прихода к власти они приняли решение, что нужно поддержать очередные банки. Это самый быстрый момент, когда, как говорится, "переобулись в прыжке". И, я думаю, в случае украинских популистов они переобуются в прыжке минуте на первой. И не будет никакого снижения цен на газ. Потому что это прямо сейчас нереально, во-первых. А во-вторых, это неправильно. Вот и все", - пояснил свою позицию чиновник. 

Ранее стало известно, что российский "Газпром" хочет сохранить транзит газа через Украину

Напомним, Бизнес.Медиа сообщало о том, что Кабмин заговорил о повышении тарифов на газоснабжение.