Главная / Новости

Находя с миром общий язык

16:23 | 15.09.2016
Головна / Новости
Находя с миром общий язык

Елена Юзькова, владелица ООО «Эпоха Интернационального Образования»: 

Лена (1).JPG

«Нам повезло жить в эпоху перемен. В эпоху открытия и изменения границ, которые теперь остались только в наших головах. Владение иностранными языками как раз открывают нам множество границ и дарят нам путешествия, возможность посмотреть «шире» на другие страны, а также новые встречи с удивительными людьми, книгами, музыкой, бизнесом».

Изучение иностранного языка – один из тех необходимых инструментов, который помогает увидеть мир в абсолютно другом измерении. Наше твердое убеждение - людей неспособных к иностранным языкам нет, ведь научились же все мы говорить на своем родном языке. В Украине большинство людей социально активного возраста разговаривают на двух языках – на русском и украинском. Причем в большинстве случаев, только один из языков был привит в семье, а второй - это уже приобретенный навык извне. Мы уверены в том, что изучение любого иностранного языка по силам каждому. Так что первая задача любого, кто берется за изучение иностранного языка осознать, что это ему 100% под силу! Нужно просто чётко понимать, зачем мы учим иностранный язык, какие преследуем цели, правильно подобрать программу и чётко установить сроки обучения, а главное выбрать школу и модератора – преподавателя, который сможет помочь в достижении цели.

Ищем мотивацию!

А возможно искать и не придется, так как на горизонте обучение или проживание в другой стране, интересная и перспективная работа, поездка, знакомство и т.д. Причин может быть бесконечное множество. Изучение иностранного языка – это новый вызов, новая цель и новые возможности.

Например, знаете ли вы, что в английском языке существует предложение «The quick brown fox jumps over the lazy dog», в котором можно встретить каждую букву алфавита (Быстрый коричневый лис перепрыгивает через ленивого пса.). Что когда-то амперсэнд (символ "&", в английском языке означающий союз "и") был буквой английского алфавита. Также интересно будет осознать, что в английском языке больше всего слов (около 800 000) и самые богатые синонимические ряды. Американский президент Бенджамин Франклин, например, собрал более 200 синонимов слова «пьяный» (англ.drunk), включая такие «шедевры» как «cherry-merry», «nimptopsical» и «soaked».

Ищем место изучения!

Начнем с того, что преподаватель в той или иной степени необходим всем. Почему? Вернемся к примерам. Буквосочетание “ough” в английском языке может читаться девятью различными способами. Следующее предложение содержит их все: “A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed.” Еще один достойный пример: самое многозначное слово в английском языке — set. Оно имеет 44 основных значения для глагола, 17 значений для существительного, 7 значений для прилагательного и ещё несколько сотен различных вариантов. Так что при переводе этого коварного слова нужно быть особенно внимательным.

Также важно, чтобы программа соответствовала вашим потребностям. Например, если у вас есть средний уровень иностранного языка и вам необходим язык для работы, а именно презентация компании на международной арене, проведение переговоров, встреч, постоянные переговоры по телефону или даже просто переписка с партнёрами за рубежом, тут только курсом делового языка не обойтись. Понадобится посетить серию мастер классов по узкоспециализированным темам, такие как «эффективное ведение переговоров, встреч, деловая корреспонденция», и др.

Но должны предупредить, что не все преподаватели профессиональны. По роду деятельности нам часто приходится общаться с преподавателями. Увы, даже опытные учителя очень часто допускают такие ошибки, которые студенты языковых ВУЗов, по программе изучают на втором курсе… Реальность такова, что слова «диплом» и «опыт» не служат гарантией. Это необходимо учесть всем при выборе места изучения. Отдайте предпочтение тому месту, где есть методисты; где постоянно проводятся аттестация и обучение преподавателей посредством семинаров, тренингов, мастер классов; где проводятся клубные занятия с носителями языка не только для студентов, но и для преподавателей, делая язык «живым».

В эпоху постоянного применения новых методик, технологий и знаний, мы уверены, что студенты должны иметь неограниченный доступ к ресурсам школы, которую они выбирают для себя или своих коллег, если мы говорим о корпоративном обучении. Любой студент хочет видеть свой прогресс, измерять его, понимать, как быстро он движется к своей цели. В помощь школой должна быть дана дополнительная интегрированная в процесс обучения онлайн платформа, с доступом в режиме 24/7, возможностью практиковать язык дополнительно.

Иногда для изучения иностранного языка нужен именно носитель языка и не просто человек, родившийся в англоязычной среде (если взять английский язык, как пример), а сертифицированный преподаватель, который сможет научить языку, будет исправлять ошибки в речи и снимет барьер в понимании и общении.

Только комплексный подход с:

интересными практическими заданиями;

коммуникативной методикой;

проверенными новыми технологиями обучения;

преподавателем, у которого горят глаза и который «зажигает» своим драйвом;

профессионализмом школы

сможет максимально быстро приблизить вас к цели. И вы получите тот результат, на который рассчитывали, а может даже больше.

Будем рады быть полезными вам!

Матеріал із позначкою Р розміщується на правах реклами. Редакція не несе відповідальності за достовірність даної інформації.