Главная / Новости

Накроют опасные смерчи: украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

09:07 | 19.07.2018
Головна / Новости
Накроют опасные смерчи: украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

Опасные смерчи накроют южные и степные зоны Украины. В комментарии OBOZREVATEL доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный метеоролог Украины Вазира Мартазинова пояснила, что смерчи появляются в теплое время года, и это нормальное явление, потому что перепад температур в это время являются наибольшими, передаёт Бизнес.Медиа.

"К этому привело то, что у нас сейчас абсолютно другие метеорологические условия, именно в атмосферной циркуляции, она поменялась, стала другой. И это является фундаментом для того, чтобы возникали эти смерчеопасные ситуации во весь период теплого полугодия", – сказала метеоролог.

Мартазинова также сказала, в каких регионах наиболее распространены смерчи.

"Южные и степные зоны (сюда входят Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Луганская области, южные части Одесской, Николаевской, Полтавской, Кировоградской и Харьковской областей, а также северная равнинная территория Крыма - Ред.)", – сообщила она.

Вместе с тем, по прогнозам метеоролога, Украине не стоит ожидать новых экстремальных погодных условий.

"Все экстремальные синоптические ситуации известны, новых нет. Но все, которые известны, они территорию Украины сейчас посещают", – отметила Мартазинова.

Ранее Бизнес.Медиа сообщил, что в ближайшие дни погоду в Украине будет определять циклон Халина, который спровоцирует дожди и грозы почти во всех областях.