Главная / Новости

Налог на выведенный капитал: украинцев предупредили об угрозе

10:50 | 31.07.2018
Головна / Новости
Налог на выведенный капитал: украинцев предупредили об угрозе

Экс-министр финансов Наталья Яресько заявила, что законопроект о замене налога на прибыл налогом на выведенный капитал создаст дыру в бюджете Украины. В интервью "Новому времени" она заявила, что никогда не была сторонником этого документа, а всегда боролась против него, передаёт Бизнес.Медиа.

“Уверена, он (законопроект. – Ред) создаст дыру в бюджете, и тогда придется решать, у кого забрать эти средства. Но откуда их сегодня забирать? Из образования? Из военного бюджета или культуры? Мы уже настолько уменьшили расходы, что тратить еще меньше, мне кажется, уже нельзя”, - отметила Яресько.

Она пояснила, что налог платится только со средств, которые выходят с предприятия. Если они реинвестированы, то выплат не предполагается. Экс-министр указала, что в стране большая часть предприятий - “приватные и далеко не прозрачные”.

По мнению экс-министра, это менее справедливый способ налогообложения, чем налог на прибыль, так как при налоге на прибыль каждый может выбрать - вкладывать деньги в бизнес вновь или нет. При этом все компании платят налоги и принимают участие в экономическом развитии государства, отметила она.

“В Эстонии, где есть опыт применения этого налога, налог на прибыль юридических лиц не был большой частью бюджета, они не рассчитывали на него при планировании бюджета. А мы очень рассчитываем. Хотя президент все же предлагает вначале решить вопрос о том, как компенсировать уменьшение поступлений, но даже в этом случае я не верю, что такой закон создает хорошие стимулы для экономики”, - заявила экс-министр.

Отметим, что главная идея налога на выведенный капитал состоит в том, что полученная фирмой прибыль не облагается налогом до тех пор, пока она не выплачивается собственникам в форме дивидендов и приравненных к ним платежей.

Вместо ставки налога на прибыль в 18%, которая действует сейчас, предлагается ввести ставку в 15% с операций по выводу капитала напрямую собственникам.

Речь идет о дивидендах и прочих прямых выплатах, даже в том случае, если они не оформлены как дивиденды. Кроме того, также предлагается ввести налогообложение в размере 20% с операций, которые приравниваются к выводу капитала, и для доначислений.

Напомним, налоговики меняют тактику относительно проверок украинского бизнеса.