Главная / Новости

NASA показало Край света

09:52 | 25.01.2019
Головна / Новости
NASA показало Край света
NASA показала снимок астероида Ultima Thule (Край света), который был сделан зондом New Horizons 1 января 2019 года с расстояния 6700 км. Об этом в пятницу, 25 января, сообщает Бизнес.Медиа. 

Новый детальный снимок астероида Край света зонд New Horizons смог сделать во время максимального сближения. Благодаря этому удалось достигнуть детализации около 135 м на 1 пиксель фото. Отметим, NASA не может объяснить, что за углубления просматриваются на сферах астероида. Ученые предполагают, что это могут быть ударные кратеры или результат процессов вроде образования карстов/выветривания.  


"Одна из самых впечатляющих деталей — это яркий светлый пояс, разделяющий две сферы", - отмечают сотрудники NASA.  

Отметим, что хотя снимки были сделаны еще 1 января, связь автоматической станции с астрономами на таком расстоянии очень слабая и самые детализированные фото Края света будут идти в NASA еще очень долго. 

Опубликованное фото было отправлено New Horizons 18-19 января. Сотрудники NASA навели его резкость. За время полета к астероиду беспилотная станция New Horizons установила новый рекорд. Аппарат стал первым из тех, которые достигли таких далеких от нашей планеты объектов. Известно, что полет к астероиду занял у станции 13 лет. 


Напомним, ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что NASA показало фотографии Украины из космоса. Снимки были сделаны астронавтом Международной космической станции Рэнди Бресником. На них можно рассмотреть Киев, Днепр, Черное и Азовское море.