Главная / Новости

Королева подала иск против Украины в ЕСПЧ

09:20 | 03.09.2018
Головна / Новости
Королева подала иск против Украины в ЕСПЧ

Российская певица украинского происхождения Наталья Порывай, известная под сценическим псевдонимом Наташа Королева, подала иск в Европейский суд по правам человека из-за запрета ей въезда в Украину. Об этом пишет пропагандистский ресурс Кремля РИА Новости, передаёт Бизнес.Медиа.

12 октября 2016 года СБУ запретила ей въезд в Украину на пять лет. Она, по данным спецслужб, "создает предпосылки к вмешательству во внутренние дела Украины и совершению противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность Украины" и "псредством СМИ поддерживает действия РФ по аннексии Крыма".

В январе ей было разрешено прилететь в Киев на похороны бабушки, и в это время она попыталась обжаловать запрет, но тщетно - Верховный суд ей отказал.

По словам Порывай, иск уже якобы находится в ЕСПЧ, однако певица не знает, началось ли его рассмотрение.

"Пока только подали, отправили документы", - уточнила она, выразив надежду, что суд станет на ее сторону. Певица считает, что это будет "торжеством здравого смысла", так как она "без вины репрессированный человек".

Напомним, что ранее российская популярная певица Наташа Королева (настоящее имя – Наталья Порывай – ред.) подала иск в Окружной административный суд (админсуд) города Киева с просьбой отменить запрет Службы безопасности Украины (СБУ) на въезд на территорию Украины сроком на пять лет.