Главная / Новости

Найден немецкий пароход, где могла быть Янтарная комната

23:09 | 05.10.2020
Головна / Новости
фото - Янтарная комната
фото - Янтарная комната
С помощью группы польских водолазов Baltictech на дне Балтийского моря было найдено затонувший немецкий пароход «Карлсруэ», который по данным историков мог перевозить знаменитую Янтарной комнаты. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на The Guardian.

Что известно?

Сообщается, что судно «Карлсруэ» потерпело крушение в апреле 1945 года. По данным источника именно он принимало активное участие в секретной операции «Ганнибал», во время которой с территорий Восточной Пруссии, Курляндии и Восточной Померании эвакуировали гражданское население, войска и крупный груз. 

Отмечается, что судно «Карлсруэ» было найдено водолазами в районе десяти километров к северу от польского города Устка. Немецкий пароход лежит на глубине 88 м. Специалисты дайверы при обследовании судна на дне Балтийского моря сообщают, что корабль почти не поврежден. В трюмах судна нашли военные машины, фарфор и множество ящиков с неизвестным содержимым.

Прямая речь водолазов

«В Кенигсберге Янтарную комнату видели в последний раз. Оттуда пароход “Карлсруэ” отправился в последний рейс с большим грузом», — рассказал водолаз Томаш Стахура. 

«Все это в совокупности стимулирует человеческое воображение. Обнаружение немецкого парохода и ящиков с пока неизвестным содержимым на дне Балтийского моря может иметь важное значение для всей истории», — отметил Томаш Звара.

Важно напомнить, что Янтарная комната была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, а затем подарена императору Петру I, находилась в Екатерининском дворце в Царском Селе. Во время Великой Отечественной войны дворец оказался на оккупированных территориях, а Янтарная комната была вывезена немецкими войсками. 

Напомним, что Янтарная комната — шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Великой Отечественной войны. В отделке преимущественно использовался янтарь — большой кабинет состоял из янтарных панелей, украшений и панно.