Главная / Новости

Названа дата введения в коммунальных квитанциях графы "абонплата"

17:13 | 25.08.2018
Головна / Новости
Названа дата введения в коммунальных квитанциях графы "абонплата"

Кабинет министров планирует изменить привычное начисление коммуналки, которое действовало до сих пор, передает Бизнес.Медиа.

Обязательной станет абонплата. Ее придется платить независимо от того, пользуется семья энергоресурсами или нет. Абонплату планируют ввести с мая 2019 года, сообщает Судебно-юридическая газета.

«Как с мобильным телефоном – говорите, не говорите, а все равно платите ежедневно сумму, что пользуетесь определенным оператором. Вот так будет и с коммунальными услугами – платите целый год», – объяснил новый подход директор энергетических программ Центра мировой экономики Валентин Землянский.

В итоге за месяц придется платить не более 156 грн за каждого прописанного человека. И отдельно – по показаниям счетчиков. В то же время сумма может быть меньше, если договор заключен не индивидуально с каждым владельцем квартиры, а коллективно (например, с ОСМД).

По словам эксперта по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента Андрея Никончука, эта сумма будет повышаться с ростом минимальной зарплаты.

Читайте также на Бизнес.Медиа: В Украине в 1,5 раза подорожает электроэнергия: названа дата.